28 Марта 2024 Четверг
 
Статьи и отчеты с концертов

«Tumbling Bones» и «JAM Band» Проект международного культурного обмена American Music Abroad

«Tumbling Bones» и «JAM Band» Проект международного культурного обмена American Music Abroad
16.12.2014

«Tumbling Bones»  и « JAM Band» в «U-sinema» Одесса.

Проект международного культурного обмена. American Music Abroad.

 

Сразу вспоминается старое американское кино. И старый незабвенный одесский дворик.  В общем, музыкальный ВЕЧЕР в зале Одесской киностудии в этот вечер раскололся надвое. И обе его половинки оказались самобытны и самоценны, и каждая - о главном...

 

Насколько хорошо мы знакомы с поистине народной, этнической музыкой? Я говорю о традиционных народных песнях и музыкальных мотивах, знакомых с детства. Они давно уже потеряли авторство, легко получая взамен билетик в новую, долгую жизнь в современных стилях и интерпретациях. Их воссоздают, переиначивают, перепевают тысячи разных голосов. Все новые и новые музыканты, певцы и композиторы апеллируют  в своем творчестве к этим простым, но таким узнаваемым и родным, исконным мотивам. Народ же бережно хранит первоначальное звучание, передавая их из поколения в поколение, оберегая как святыню культурное наследие. Так было раньше, но сейчас … в период глобализации и интеграции наблюдается смешение и слияние культур. Мы не так привязаны к своей земле как раньше, ни физически, ни ментально. Стремясь стать гражданином мира, обойдя его вдоль и поперек, нас уже не так тянет к месту, откуда путь был начат. Даже если этот Путь был преодолён при помощи пары кликов мыши, нескольких skype - конференций и вебинаров. Просто первые уже Ушли, а вторые в преддверии , уже не Здесь - еще не Там.

 

Все мы еще способны испытывать всплески патриотизма, как и прежде мы острее ощущаем тоску по Родине именно на чужбине, но интерес... - он утрачен. Новое и непривычное всегда вытесняет знакомое и обыденное. Так что, пока мы витаем где-то там, задачу сохранять и развивать культуру своего края и народности мы оставляем своим оседлым землякам. Пусть они помнят и сохраняют, а мы - как-нибудь... потом... загуглим и все восстановим в памяти. В результате знания у нас поверхностные и довольно  схематичные. Любознательный иностранец,  сделав всего несколько кликов мыши, прочтя несколько статей, получает тот же объем знаний, что и коренной житель. Только им это еще интересно и в новинку, а нам ошибочно кажется обыденным. К тому же, желая привлечь туристов, мы преуспели в изготовлении "культуры на экспорт". Мы и сами не помним свои песни, традиции, не разбираемся в истории национального костюма, а вспоминаем лишь эту  экспортную карикатуру, облегченный для восприятия, гипертрофированный суррогат для чужестранцев.  Так магнитики и прочая унифицированная сувенирка не имеет прямого отношения к славным национальным ремеслам данной местности. Таким же «магнитиком» мы потчуем зарубежного зрителя на международных песенных конкурсах.  И музыка вроде бы хорошая, присутствует в ней колорит, но все же какая-то она иная, нет в ней аутентичности.

 

Итак, повторюсь: насколько хорошо мы знаем свою культуру, а не ближайших «соседей» по карте, насколько глубоко мы копнули культурный пласт в своих путешествиях, уже пребывая в роли восторженных чужестранцев, разглядывая созданную специально для нас «Витрину», поглощая чужой этнос на экспорт - легко переварить и приятно вспомнить!

Такие размышления у меня вызвали выступления двух разных  групп: JAM Band (Одесса) и  Tumbling Bouns (Америка, Портленд),  выступающих на одной сцене, «U-sinema»,  в рамках программы международного культурного обмена.  Оба музыкальных коллектива объединяет общий творческий подход -  обращение к  этническому культурному наследию своих стран, традициям народной музыки. Их пресс-релизы пестрят такими определениями как  кантри, традиционный и довоенный  фолк, bluegrass, рок-н-ролл (для Tumbling Bouns). А одесские  Jam Band поражают своего слушателя цыганско-балканскими ритмами, еврейскими мотивами и традиционной украинской музыкой. Ну, все как на одесской свадьбе на столе: и вареники, и галушки, и фаршированная рыба прекрасно сочетается с селедкой "под шубой". Оба выступления поразили своей честностью, естественностью и аутентичностью.  Композиции, исполняемые американцами,  виртуально переносили зрителя то в салун дикого запада, то к пыльной красной дороге Юга и  деревянной, грубо сколоченной изгороди. Особо мне понравилась некая рок-н-ролл - композиция, в которой лично я услышала мотивы, которые вполне могли стать некогда одним из первоисточников  музыкального стиля рок-н-ролл. Я думаю, что подобное синтетическое (от слова синтез) творческое озарение посетило однажды Элвиса Пресли и трансформировалось  в новый, революционный стиль.

 

Итак, "Tumbling Bones"  - это мастерское владение акустическими инструментами (гитара,  банджо, скрипка и контрабас) в сопровождении гармоничного, слаженного вокала в этой узнаваемой деревенской манере – гортанные, гнусавые, тягучие звуки. И нельзя забыть ирландский сольный танец в исполнении одного из музыкантов группы - быстрые и четкие движения ногами (чечетка) при остающихся неподвижными корпусе и руках. Такие па требуют физической подготовки, сноровки и постоянной практики.

Таким было выступление гостей, а хозяева Jam Band, как я писала выше, любят сочетать  в своем репертуаре  цыганские и балканские мотивы, одесские мелодии, лучшие песни советского и иностранного ретро. Мы услышали кавер саундтрека из к\ф «Сны Аризоны» «In The Deathcar», композиции Gogol Bordello, одесские «7.40» и «У Черного моря». Трио  Jam Band достойно представили наш город, доказав и гостям и в очередной раз своим слушателям, что высокое качество исполнения и полисинтетичная музыкальная гармония - характерные черты одесских музыкантов.  Наши коллективы конкурентоспособны и выступают на достойном уровне.

 

 

Музыканты обеих групп высоко оценили мастерство друг друга, и в середине вечера даже по-дружески выступили совместно. Семь звезд исполнили американскую народную песню, а затем, с подачи одесситов,  легендарную «7.40» - и все под бурные аплодисменты публики. Tumbling Bones  было приятно окунуться в атмосферу, как они высказались, "большой Одессы", да еще и после всего услышанного о ней от наших соотечественников , теперь уже с  небезызвестной улицы Бруклина - Брайтон-Бич. Музыканты несколько раз выходили на бис сольно, дуэтом и  в полном составе, исполняя акапелло и инструметальные композиции.

 

 

Вечер завершился полным и всеобщим успехом!. Публика проводила со сцены американских гостей, теперь они могут погулять по нашим улочкам и бульвару, вдохнуть  морской воздух и прочувствовать атмосферу города. Рассмотреть залитые светом фонарей фасады домов центра. Торопливо взбежать по Потемкинской лестнице, и лично проверить: - так сколько же на ней ступеней, а сколько площадок, пролетов?

Автор: Анастасия Проконова

Фото и Видео взято со страницы мероприятия в Facebook: Tumbling Bones (USA) feat. Jam Band (Одесса)

Комментарии Комментировать
 
Комментировать