29 Марта 2024 Пятница
 
Статьи и отчеты с концертов

Этно-дуэт Зира в True Man 11.01.2014

Тэги: Zira (ЗИРА)
Этно-дуэт Зира в True Man 11.01.2014
30.01.2015

Прогулка по Лабиринту «Зиры».

Вы точно к ней готовы?

 

Шагнуть навстречу туннелю, дать головоломке втянуть себя в свое нутро.

Зайти – соискателем, претендентом, одним из многих, а выйти посвященным.

Два музыканта - мульти-инструменталиста играют вместе,  плечом к плечу, извлекают  гармоничные ряды звуков из своих инструментов, и на глазах вырастает остов музыкальной головоломки, формируется системная модель Лабиринта.

 

... Пригоршня за пригоршней разноцветных ароматных пряностей и специй - черной Кирманской и желтой Персидской зиры, тмина, куркумы кориандра и бадьяна - перемешиваются, ссыпаются, формируя насыпи – будущие стены Лабиринта ...

Готовы ли вы принять вызов, брошенный   демиургами и зодчими Лабиринта, а заодно и музыкантами этно-дуэта «Зира» Дмитрием Земским и Олегом Резниченко? Постигнуть суть Лабиринта - музыкальной забавы, головоломки, ребуса и отыскать в хитросплетении множества его ложных путей свой путь к выходу.

Дмитрий Земский Концерт группы ЗираОлег Резниченко Ударные Концерт группы ЗираЭтно-дуэт Зира в True Man

Этно-дуэт Зира в True Man

 

... Шаг и пространство незаметно трансформировалось. Стены за спиной хищно сомкнулись,  разом отсекая виртуальную реальность, ограждая ее существование от жадной материальности  внешнего мира. На месте входа моментально выстраивается тупик - все по законам жанра.  Со всех сторон  Лабиринт разросся сетью однозначно ложных, а также условных  обходных ходов, множеством изгибов и пересечений, лазов и тупиков. Ну что же, первой сдается логика! В борьбу вступают органы чувств и их верный союзники - абстрактное мышление и воображение.  

...Ладонь гладит шершавую стену. При соприкосновении с каменной твердью кожа ощущает ноздреватую  фактуру ее поверхности. Взгляд беспомощно блуждает от стены к стене, разум силится зафиксировать в памяти причудливый рисунок головоломки.

 

Мысленно объять обширную карту Лабиринта, подчинить, упростить строение этого живого, непостижимого организма до примитивной схемы - рисунка на клочке бумаги.

...Исчерчен не один лист . Некогда простая и стройная схема разветвилась, спуталась и в итоге -  распалась на отдельные фрагменты. Чернила на бумаге высохли и частично впитались, как вода в песок, не оставив на поверхности и  следа. Часть информации бесследно исчезла, а карта бесполезным и смятым комком летит на песчаный пол Лабиринта.

Олег Резниченко Ударные Концерт группы ЗираОлег Резниченко Ударные Концерт группы ЗираОлег Резниченко Ударные Концерт группы Зира

«Пряный» концерты Зиры в True Man Презентация альбома ЛабиринтЭтно-дуэт Зира в True ManЭтно-дуэт Зира в True Man

Утеряно чувство реальности происходящего, времени и направления. Симулятор мифического Сердца Хаоса - точки Начала Мира (или может быть это просто сердце урагана?) - безвременье, безразмерность и невесомость.   

В момент утери разумом привычных ориентиров и опор (моток путеводной нити, пригоршня хлебных крошек, топографические карты и схемы, компасы) в сознании открываются скрытые резервы и ресурсы: из  темноты непознанного настойчиво стучатся первобытное и просветленное - чутье и  интуиция. Алогичные вибрации души приводят ее к резонансу с ритмом Лабиринта.

 

Ты уже готов услышать голос Лабиринта? Увидеть его логику?  Принять его помощь? Тогда доверься чувству резонанса и единения,  может он и сам тебя выведет.

    Лабиринт с нетерпением ждал этого момента просветления, и уже готов дать первую подсказку путнику. На стене проявилась и медленно поползла в сторону надпись «Лошадь Пржевальского». Маленький чернильный абрис животного сорвался с букв названия композиции, проскакал галопом по стенам, увлекая за собой. Едва последуешь за лошадью, шагнешь в верном направлении, как слух фиксирует  усиление мелодии. Различимы звуки уда и барабана в сопровождении мерного, хриплого, горлового пения –  это монгольский напев, а значит головоломка начала распутываться.

«Пряный» концерты Зиры в True Man Презентация альбома ЛабиринтОлег Резниченко Ударные Концерт группы ЗираДмитрий Земский Концерт группы ЗираЭтно-дуэт Зира в True Man

Этно-дуэт Зира в True ManОлег Резниченко Ударные Концерт группы ЗираЭтно-дуэт Зира в True Man

 

Следуй за видеорядом - за всплывающими тягучими переливами цветовых пятен-клякс, а затем за графичными и  контрастными пейзажами (черно-белые горные хребты, рассечённые голубыми росчерками рек.  Покинь планету ради созерцания холодной красоты космических пейзажей. Взгляни на звездный рисунок по другую сторону галактики, а затем вернись на Землю и соверши омовение вместе с рисованными персонажами клипа из второго альбома «Зиры».  Как только вернешься в свое физическое тело - непременно соверши пешую прогулку по мостовым города из ретро-фильма. Прислушивайся к  игре гитары, флейты и саксофона, звону колокольчиков, шуршанию щетки, перестуку барабана и бубна,  и созданная ими мелодия непременно выведет: «Ветер, горы,  эхо», «Танец пчел», «Реминисценция», «Черно белое кино», «Отзвуки погибших галактик», «Сталкер», «Колыбельная», «Электро», «Бугаз». И наконец «К нам сон придёт». Глубокомысленные  стихи Андрея Басова положенные на музыку «Зиры» сопровождают  тихое, деликатное постукивание по черепаховому панцирю – барабану, нежный наигрыш гитары.  Мерный речитатив плавно вывел из состояния транса. Мы покинули Лабиринт и «шагнули» в  концертный зал True Man, на сцене которого «Зира» презентовала свой новый, крайний альбом «Лабиринт». Помогали этно-дуэту друзья музыканты:

 

Вячеслав Звенигородский – бас; Михаил Ксида – кларнет, сопилка; Александр Азизов - гитара;

Видеоподдержка: Kocha

Дмитрий Земский Концерт группы ЗираМихаил Ксида вместе с  Зирой на концерте в True Man.Олег Резниченко Ударные Концерт группы ЗираМихаил Ксида вместе с  Зирой на концерте в True Man.Вячеслав Звенигородский на сцене  True Man Концерт группы Зира

После основной концертной программы музыканты исполнили еще несколько песен из своего репертуара - проверенные временем хиты и две абсолютно новые композиции. Они были столь зажигательны и энергичны (одно неизменно - ЭТНО-роковые), что вызвали неподдельное удивление и сорвали бурю оваций у публики. Завершающие концерт композиции звучали на контрасте с тягучими, мерными, «квадратными» композициями «Лабиринта».  Думаю, что многим фанатам «Зиры» придётся по вкусу альбом в таком ключе. Ждем новых встреч и новых экспериментов (в том числе и в астрале) от талантливого дуэта.

 

Хочу отдельно отметить хорошее  качество звука на концерте в True Man, приятный интерьер, атмосферность клуба. Группа хорошо просматривалась со зрительских мест - мягких диванчиков для больших компаний и одиночных столиков для пар. Так что назначаю встречу с открытой датой  в этом месте и в этой же компании.

 

Автор статьи: Проконова Анастасия

Фото: Станислав Аверочкин

Тэги: Zira (ЗИРА)
Комментарии Комментировать
 
Валя 01-02-2015 09:40
А было здорово, впрочем как всегда.
Комментировать