26 Апреля 2024 Пятница
 
Статьи и отчеты с концертов

Городской концерт "CLC Band". Под сенью платана.

Городской концерт "CLC Band". Под сенью платана.
09.06.2014

Дата. Время: уже не 2 еще не 9 мая.

 

Facebook:

"О чем вы думаете..."

... Он и раньше это спрашивал, но до сих пор этот его дежурный вопрос не воспринимался таким навязчивым. Может быть, потому, что я никогда раньше так пристально не следила за своей лентой, не обновляла ее по сотне раз на дню - вылавливая, выискивая, высматривая... У меня стало меньше школьных друзей, но больше дружественных организаций, групп, рассылок. О первых - не жалею? Нет, скорее немного грущу.

Учитывая последние события в моем городе, к ставшими уже обычными объектами моего пристального интереса - события в стране, добавился новый - поиск информации о пострадавших одесситах и их нуждах для OdesSOS.

Уже не первый день/месяц ловлю себя на мысли, что на работе размышления о собственно работе стали отвлекать... а от чего... - от Более Важного. Но рабочий темп сбивать нельзя, планку можно только поднимать - вот и бегу, как белка в колесе, чтобы все успеть и ничего не упустить. Из нового - тревожное ожидание 9 мая и прочие № мая. Опасения зародились даже у самых беспечных.

Повторяю как мантру: "мыслить трезво, не поддаваться и не сеять панику, сохранять хладнокровие, не терять работоспособность, быть полезной ".

Примерно такова была моя "поклажа", с которой я возвращалась сегодня с работы домой. Перемещалась из пункта А в пункт Б, от одной точки WFI к другой. Вглядываюсь в лица прохожих. Все-таки, путь мой лежит через центр города, недалеко от здания Горсовета и Прокуратуры. Город, на мой взгляд, пустоват, мало прохожих, мало машин на парковке. Итак, перемещаюсь в пространстве быстрой походкой, и тут до меня доносятся звуки музыки. Приятные, манящие. Первый посыл - проигнорировать, не время сейчас, да и сбивается привычный график дом-работа, работа-дом. Но ... интересно же, да и обстановка на улице не предвещает... А мотив - то подкупает - кавер на Nirvana в исполнении саксофона. Обдумываю, а тем временем ноги уже несут меня к источнику звуков. Соглашаюсь на собой же предложенный компромисс: зайду на минутку, взгляну одним глазком, послушаю в пол -уха и тотчас домой.

Звуки приводят меня на Приморский бульвар. К памятнику Пушкину меня звал не Гаммельнский крысолов, а трио музыкантов, состоящее из ударника, саксофониста и гитариста. Как позже я узнала, трио зовется - "CLC Band". Ребята собрали вокруг себя не многочисленную, но зато очень веселую и благодарную публику, которая с воодушевлением встречала каждую мелодию. Своеобразно и по-новому они исполнили каверы на "We well rock you" Freddie Mercury, " I feel good" James Brown, " I Gotta Feeling" «Fergie and Black Eyed Peas Freaks». Переиначили ранее упоминаемых мной, «Nirvana» и «The Doors». Не обошли своим вниманием творчество Lady Gaga, и многое, многое другое, что звучало в тот вечер ...

Так как солиста у группы то ли нет, то ли сегодня они решили обойтись без него/нее, то у ребят получилось импровизированное шоу «Угадай мелодию». Публика прислушивалась к первым аккордам, и каждый зритель старался раньше остальных угадать, что за песню исполняют «СLC», и подпеть трио. Остальные улыбались «умнику», хлопали ему по плечу, аплодировали, в шутку восклицали мол, «ну конечно, и как я сам не догадался/лась». И уже все вместе, хором исполняли отгаданную композицию. И до того азартна была эта игра - без ставок и ведения счета, без замысловатых правил и поддавков. К чему, ведь выигравшим в тот вечер чувствовал себя каждый участник. Особой популярностью у зрителей пользовалась мелодия «У Черного моря», которую группа каждый раз помогла исполнять городским часам горсовета.

У клумбы, напротив исполнителей, примостилась группа особо рьяных ценителей. Завидев случайного прохожего, спешащего было по своим делам, но замедлившего свой шаг и... незаметно для самого себя... остановившегося буквально на песню другую..., девушки окружали и вручали цветные картонки-визитки. Я тоже возжелала заполучить такую, ведь она помимо краткой информации и контактов может мне сообщить название группы. Заодно девушек можно расспросить поподробнее о городских менестрелях. Мой расчет был верен. Девушки оказались подругами, фанатками, а заодно сослуживцами группы. Наиболее бойкая девушка, Зина, рассказала, что они все вместе трудятся в арт-кафе, где можно каждый день застать репетиции CLC-Band, а такие концерты на бульваре и на Дерибасовой ребята дают частенько вечерами. Примечательно еще то, что вся эта пестрая компания посещают одну религиозную общину, работают в кафе, а CLC-Вand еще и дают бесплатные уроки музыки детям. Многое мне рассказала о группе бойкая Зина, с напором профессионального пресс-секретаря или промоутера. А между тем часы на здании горсовета в очередной раз отыграли известный и родной каждому Одесситу мотив Утесова, а значит - еще полчаса пролетели незаметно, в беседе под музыкальное сопровождение саксофона, барабана и гитары. С неохотой, я встаю со скамейки, благодарю музыкантов, публику и покидаю концертную площадку под сенью платанов. Огибаю памятник Пушкину, улыбаюсь, в сумерках мне кажется, что он тоже заслушался, меломан! Что, тоже вспомнил слова этой песни и хочешь поучаствовать в викторине?

Обещаю себе непременно заглянуть к ребятам в кафе, послушать их, пофотографировать и обязательно записать истории рассказанные Зиной: о создании группы, участниках, их творческом пути, достижениях, но уже в следующем обзоре. А сей час, окрыленная и обновленная, бегу домой к компьютеру.

 

Facebook: Так о чем вы думаете?

 

Я: Сегодня я не думаю, сегодня я чувствую, сегодня я живу.

 

P.S. Поменьше таких дней, побольше таких вечеров.

 

 

С благодарностью и признательностью.

Анастасия Проконова

Комментарии Комментировать
 
Комментировать