29 Марта 2024 Пятница
 
Статьи и отчеты с концертов

Почему люди придумали музыку?

Почему люди придумали музыку?
26.08.2013

Пока не изобретут машину времени в джакузи, вопрос, вынесенный в заголовок, будет оставаться такой же загадкой, как имя и биография солиста рок-группы шестидесятых Question Mark & The Mysterians :





Тем не менее научные умы всегда стараются выдумать какую-нибудь теорию. Например, Чарльз Дарвин считал, что музыка служила сексуальной приманкой. Некоторые верят в это до сих пор:





Другие теоретики полагают, музыка была чем-то вроде социального клея, то есть способом объединить ранних людей в сплочённое сообщество. Психолог и невролог Крис Лёрш из Колорадского университета очень любит эту идею и вместе с Натаном Арбаклом из Университета Онтарио (оба — США) разработал серию исследований для проверки гипотезы.

Обратите внимание, говорят они, на уникальную способность музыки оказывать влияние на настроение и поведение многих людей сразу, то есть объединять индивидуальные существа в скоординированные группы. Достаточно вспомнить военные марши, ритуальные барабаны и спортивные мероприятия:





Учёные провели семь исследований, в которых приняли участие 879 студентов из США и других стран. Дуэт интересовали эмоциональные реакции на музыку, а также ощущение вовлечённости в группу. Те респонденты, на которых музыка воздействовала больше всего, чаще признавались в потребности стать частью коллектива.

Г-н Лёрш признаёт, что этого явно недостаточно для окончательного доказательства, но гипотеза по-прежнему имеет смысл. Может быть, мы и на концерты ходим только ради того, чтобы влиться в толпу?





«На многих концертах возникает некое чувство общности, действуют правила взаимодействия людей, — приводит пример г-н Лёрш. — Между людьми образуются связи большого масштаба, все вокруг становятся членами семьи. Кто-то на сцене начинает размахивать руками, и все эти люди с широкими улыбками повторяют за ним. Достаточно взглянуть на их лица: сорок тысяч человек связаны воедино музыкой».





«Неважно, что вы незнакомы, — продолжает учёный. — Музыка связывает вас и управляет вами не как индивидом, а как членом группы. Наша основная мотивация в жизни — быть хорошим членом той или иной группы. Люди чувствуют себя прекрасно, сбрасывая индивидуальность и превращаясь в часть большого целого. Если кто-то не выполняет своих обязательств по своего рода общественному договору, его освистывают, и неважно, насколько он при этом хороший музыкант».

Почему же иногда мы слушаем музыку в одиночестве? Г-н Лёрш полагает, что это самообман. В действительности мы всегда при этом взаимодействуем с людьми — с теми, кто тоже слушает подобную музыку. Мы хотим влиться в это сообщество, быть ему полезным. Кстати, самым эффективным коммуникатором учёный считает Стиви Уандера.





Разумеется, в этой теории мысль Дарвина получает достойное объяснение. Музыка позволяет получить контроль над большим количеством людей, что, естественно, только увеличивает ваши шансы на выбор самого подходящего партнёра.




 

Источник: nationalgeographic.com
Комментарии Комментировать
 
Комментировать