20 Апреля 2024 Суббота
 
Статьи и отчеты с концертов

Обзор онлайн музыкальных сервисов

Обзор онлайн музыкальных сервисов
17.09.2011

Сегодня я хочу предложить вам небольшой обзор музыкальных сервисов.

Главный критерий по которому я выбирал сервисы — бесплатность основного функционала. Ну, а на втором месте, наверное, юзабилити. Первый сайт о котором мне хотелось бы рассказать — Grooveshark (названия кликабельны).

 

1. Grooveshark

 

обзор музыкальных сервисов

 

Музыкальный сервис, обладающий очень широким функционалом, предоставляет достаточно широкую базу композиций в формате mp3. Если вы чего-то не нашли, то не нужно расстраиваться, музыку на сервер можно загрузить самостоятельно. Найденные композиции можно сохранить в папку «Моя музыка» или же сформировать плейлист в своей учётной записи. К слову, авторизация в сервисе может быть осуществлена с помощью уже имеющегося аккаунта Google или FaceBook, или путем регистрации непосредственно в самом сервисе. Если в ID3 теге композиции была прописана обложка альбома, то она будет отображаться в списке воспроизведения. Самим же трекам можно определять очередь воспроизведения. Поиск выдаёт не только список авторов или композиций, но и целиковые альбомы, что бесспорно является значительным преимуществом перед подобного рода сервисами. Понравившейся композицией, артистом или альбомом можно поделиться с друзьями, отправив ссылку на почту, в Facebook, Twitter или же просто скопировав URL конкретной песни. Так же в параметрах каждой композиции можно получить HTML код на виджет. Ещё одна приятная функция – интернет радиостанции. Причём разбиты они по жанрам, что значительно облегчит поиск музыкальным гурманам.

 

2. ololo!

 

обзор музыкальных сервисов

 

Cервис с очень ограниченным функционалом воспроизведения, но с очень большой базой музыки. Внутри него можно найти практически любого исполнителя. Но вот, к сожалению, похвастаться юзабилити ресурс не может. Для пользователя, помимо найденных композиций, доступны такие вещи как ТОП музыкальных произведений по миру и по отечественным радиостанциям. По каждой из эфирных станций представлен список из 10 популярных на этой волне композиций. Ещё на сайте есть музыкальная энциклопедия, которая разбита на два раздела – «Зарубежная музыка» и «Русская музыка». Эти разделы в свою очередь разбиты на жанры, при выборе которых, появляется список музыкальных групп, относящихся к тому или иному жанру. Выбрав нужную группу, можно почитать её биографию, посмотреть фотографии, а также ознакомиться с альбомами и тут же их прослушать. Медиаплеер на сайте довольно простенький – умеет играть композицию из списка, который выдал поиск или из раздела «Любимое», сохранять файл на компьютер, давать ссылку на конкретный трек и добавлять композицию в «Любимое». При воспроизведении плеер показывает не только время звучания и размер файла, но и битрейт, что может напрямую повлиять на решение сохранения того или иного файла. А вот, авторизация на сайте отсутствует, что говорит нам о привязке раздела «Любимое» к конкретному IP. Ну, и последнее – через сайт можно слушать эфирные радиостанции УКВ диапазона. В списке представлены основные Московские станции и несколько Питерских. Никаких дополнительных опций при воспроизведении нет.

 

 3. STEREOmood

 

обзор музыкальных сервисов

 

Интернет “радио”, с необычным интерфейсом, способное подбирать музыку под ваше настроение, которое вы укажите в профиле. Ресурс мало кого сможет оставить равнодушным своим функционалом, простотой, да и просто эстетической красотой. На главной располагается большое облако тегов, где всегда можно подобрать для себя необходимый музыкальный жанр. Сервис позволяет формировать плейлисты в любом количестве. Созданными плейлистами можно поделиться с друзьями, отправив ссылку по почте через специальную форму. Музыку можно слушать не только по тегам, т.е. то, что предложат нам пользователи, но и отдельно исполнителя или какой-то конкретный альбом. Об этом, безусловно, интересном сервисе можно рассказывать долго, но здесь как раз именно тот случай, о которых говорят, что лучше один раз увидеть.

 

 4. Яндекс музыка       

 

обзор музыкальных сервисов

 

Музыкальный сервис с ПОЛНОСТЬЮ легальным контентом, обладающий неплохой базой. Поиск может осуществляться как из поисковой строки, так и выбором буквы из английского или русского алфавита. Результат выдаётся списком треков и списком альбомов артиста. Удобная фишка в том, что в плейлист одним нажатием можно добавить целый альбом. Сам плеер имеет функцию рандомного воспроизведения и закладку «История», где можно посмотреть ранее проигранные треки. Ещё стоит добавить, что на данный момент это beta версия, так что не исключено, что в будущем сервис может стать платным.

 

5. SoundCloud

 

обзор музыкальных сервисов

 

Музыкальная социальная сеть, специализирующаяся на творчестве пользователей. Авторизация, к сожалению, доступна только через аккаунт Facebook, хотя понравившийся трек можно «расшарить» и через Twitter, и через MySpace, и через Blogger и другие сервисы. Так как SounCloud является социальным сервисом, то и музыку там можно найти любую. Как говорится, сколько людей – столько и мнений, сколько гурманов – столько и вкусов.
Что же может предложить нам «Облако звуков»?
Во-первых, медиаплеер, через который можно загрузить свою музыку на сервис, либо здесь же записать, нажав кнопку REC. Причём, загружаемая музыка может быть не только в формате mp3, но и в любом другом аудио формате. Возможности плеера включают в себя такие функции, как «расшаривание» трека в различные социальные сети, получение виджета на трек, получение URL конкретной записи с удобной функцией короткой ссылки, например, для публикации её в Twitter. Есть возможность комментирования записей и сохранения их в избранное.
Во-вторых, сообщества и группы. В данный момент на сайте более двадцати тысяч групп, охватывающих все жанры мира музыки. Есть панель, в которой у вас будет отображаться любые действия, которые происходили с вашими записями, или действия ваших друзей и людей в группах, в которых вы состоите.
Вы можете поставить приватный статус для записей и раздать права прослушивания своим друзьям.
В-третьих, статистика. Вы можете видеть, кто и сколько раз прослушал ваши записи или кто добавил их в своё избранное.
В-четвёртых, большое количество приложений для мобильных устройств. Есть приложение для iPhone, с помощью которого вы с лёгкостью сможете сделать запись и выложить её на своей странице сервиса. А так же галерея приложений для большинства мобильных платформ, которые помогут вам всегда быть в курсе происходящего на SoundCloud и работать с сервисом, находясь в пути.
А если вы разработчик, то сможете с лёгкостью интегрировать SoundCloud на свою платформу через API.

 

6. Веборама

 

обзор музыкальных сервисов

 

Сервис состоит из трёх основных разделов.
«Музыка» — раздел, в котором отсутствует какая-либо информация за исключением плеера. Если находясь в своём аккаунте нажать на ссылку «Плейлисты», то информация о них будет отображена именно в этом разделе.
«Сообщества» — список музыкальных и околомузыкальных сообществ, где люди пишут рецензии на альбомы, описывают концерты, размещают анонсы мероприятий, выкладывают интервью с исполнителями и многое другое.
«Концерты» — раздел, посвящённый музыкальным мероприятиям в ближайшую неделю. В нём находятся анонсы концертов по различным российским городам.
Плеер на сайте выполняет прямое потоковое воспроизведение из ваших коллекций или плейлистов. Но есть в нём и одна интересная функция – можно воспроизводить музыку из всей базы сата. В этом случае у вас нескончаемым потоком будут играть случайно подобранные треки.
Вся музыка может быть отмечена жанровыми метками. И в зависимости от того, с какими жанрами находится музыка в ваших плейлистах, для вас будет подбираться соответствующий контент при случайном воспроизведении.
Имеется возможность вставить виджет на трек с сайта и возможность загрузки музыки на сервер. Но, вот, возможности скачать понравившийся трек, я не нашёл. Зато есть предложение купить альбом на Озоне.

 

7. Vpleer

 

обзор музыкальных сервисов

 

Достаточно простенький сервис, но с неплохой базой mp3.

В данный момент функционал ресурса очень ограничен, но работа над ним продолжается.
Доступные функции – рандомное воспроизведение найденных композиций, просмотр дополнительной информации, которая, в общем-то, состоит только из текста композиции, если он присутствует в её теге, возможность скачивания треков. Ещё есть кнопка отправки твитта о проигрываемом треке. К сожалению, плейлисты пока что формировать нельзя.
В сервисе есть ещё две закладки (помимо Audio) – Video и Radio. Закладка Video на данный момент ничего не содержит, а в закладке Radio можно увидеть очень маленький список эфирных радиостанций. При прослушивании станции, можно выбрать битрейт воспроизведения (64, 128, 192).

 

8. Buffa

 

Слушаем онлайн - обзор музыкальных сервисов

 

Сервис чем-то похожий на социальную сеть. Но, так сказать, версия лайт. В сервисе можно фолловить различных пользователей и следить за их активностью, добавлять сообщения на стену, “подслушивать” музыку из их плейлистов. Также в реальном времени показывается, что слушает тот или иной пользователь.
Авторизация возможна с помощью аккаунтов Google, Twitter или Facebook.
Плейлисты можно создавать в неограниченном количестве, делиться ими с друзьями на сайте или отправлять по электронной почте. Для треков есть виджеты. Каждый плейлист можно комментировать и оценивать. Каждому плейлисту можно присвоить любую иконку для более удобной навигации. Очень важная фишка для подобного рода сервисов — поиск по ключевым словам выдаёт названия треков, альбомов, артистов, которые можно добавить в плейлист одним нажатием кнопки.
Медиплеер обладает стандартными функциями — рондомное воспроизведение, повтор, обратное время воспроизведения, переход от одного плейлиста к другому.
Кроме своих плейлистов есть ещё общий ТОП, музыкальные новости, а также лента активности ваших друзей.
В целом, очень неплохой сервис с “юзер френдли” интерфейсом. Хотя, надо признаться, аудио база не очень велика.

 

9. VkontakteDJ

 

Слушаем онлайн - обзор музыкальных сервисов

 

 

Ну, а если же всё таки говорить про Вконтакте, то хочу рассказать вам об одном интересном приложении под названием VkontakteDJ.
Программа, предназначенная для прослушивания музыки из социальной сети Вконтакте. Программа с базовым функционалом предоставляется бесплатно. Но можно купить подписку и за деньги. Какие преимущества имеет пользователь с платным аккаунтом? Как утверждают разработчики, у вас пропадает рекламный баннер из интерфейса, вы получаете первоочередной приоритет в технической поддержке и наконец, вы просто помогаете разработчикам и стимулируете их на внедрение новых фич.
Если вы привыкли слушать музыку именно в этой социальной сети, то данный инструмент просто незаменим. Утилита умеет искать музыку по всей сети Вконтакте, но это ещё не самое интересное. Находясь в разделе “Музыка”, зайдите во вкладку “Друзья” и вы увидите полный список своих друзей. Нажав, на любого из друзей, перед вами откроется полный список музыки, который присутствует в соответствующем разделе его страницы. Всю эту музыку вы можете добавить в плей лист или скачать на компьютер. Ровно то же самое происходит и с группами — вы можете прослушать и скачать музыку из любой группы, в которую вы входите. Также есть и поиск по группам, но он не очень удобен, т.к. в поисковую строку нужно вводить цифровой ID группы.
Помимо музыки программа умеет смотреть и скачивать ваше видео, видео ваших друзей и групп, в которые вы входите.
Ощутимое преимущество данной утилиты перед другими музыкальными сервисами — умение фильтровать одинаковый контент, т.е., набрав в поиске имя композиции, вы не увидите в результате запроса треки с одинаковым названием.
Но и это ещё не всё. В настройках можно указать диапазон битрейта, в котором будет осуществляться поиск музыки. Для прослушивания и скачивания можно установить разные диапазоны.
Ещё в установках можно найти настройки прокси сервера.
Сами же плейлисты сохраняются в своём формате (*.vkdj) на локальный диск, но это не помешает вам загрузить плейлисты и в таких форматах, как *.m3u и *.pls.
Последнее, что хочется добавить, имеется раздел чартов по различным российским и зарубежным радиостанциям. Но данный раздел, наверное, подойдёт исключительно для любителей популярной музыки.

Источник: СложноПлеер
Комментарии Комментировать
 
Комментировать