23 Апреля 2024 Вторник
 
Музыкальные новости

Битломании - 50 лет

18.08.2010
 

Исполняется полвека со дня первого концерта британской рок-группы "Битлз". Он состоялся 17 августа 1960 года в клубе "Индра" немецкого города Гамбург. Именно эта дата считается днем начала битломании.

Во вторник состоялся исторический концерт, воспроизведенный на том же месте нью-йоркской группой Babmi Kino, которая имитирует ливерпульскую четверку.

"Во всем мире насчитываются миллионы поклонников "Битлз", - говорит Марк Роццо, один из участников Bambi Kino. - Многие из них сами могут изображать битлов. Поэтому мы в восторге от возможности оказаться на той же сцене, где 50 лет назад выступали ребята из Ливерпуля, и исполнить их песни".

Битлов могли согнать со сцены

Своими впечатлениями от гамбургских дебютов поделился в 2004 году солист "Битлз" Пол Маккартни. "Первые выступления стоили нам много нервов, - вспоминал он тогда. - В нас бросали монеты, пытались согнать со сцены. Мы играли как перед заполненными, так и перед пустыми залами. В конце концов мы поняли, как это надо делать, и стали с благодарностью подбирать брошенные монеты".

Помимо Маккартни, в тот состав "Битлз" входили еще четыре человека: Джон Леннон, Джордж Харрисон, а также басист Стюарт Сатклифф и ударник Пит Бест.

Харрисону тогда было 17 лет, и ему пришлось дать немецким властям неверные сведения о своем возрасте, чтобы получить разрешение на работу. Сатклифф покинул коллектив в 1961 году, а годом позже Беста сменил Ринго Старр.

Слава заработана тяжелым трудом

За первые 2,5 года "Битлз" дали 281 концерт, проводя на сцене до девяти часов в сутки. Они играли в "Индре" и в соседних клубах гамбургского района красных фонарей Reeperbahn.

Пригласивший их в Германию совладелец клуба "Стар" Хорст Фашер вспоминает, что сразу заметил в "Битлз" огромный талант и потенциал.

"Я наблюдал за реакцией молодых ребят, объединившихся в сообщество поклонников "Битлз" (так называемое Beatles Fangemeinde). Оно становилось таким большим и шумным, что я подумал: если поставить "Битлз" в новую программу в качестве главных звезд, то с первого дня клуб будет набит битком".

Площадь рядом с клубом "Индра" переименована в Beatles Platz. На ней установлен стальной памятник группе стоимостью 623 миллионов долларов.

Житель Гамбурга Рейнолд Хаммерл говорит о пользе "Битлз" для всего человечества.

"Битлз" прогрессировали сами и способствовали развитию нас всех. Они, например, привнесли в музыку индийский и прочие стили. Успех битлов был огромен и долог. Кажется, 40 или 50 их синглов поднимались на вершину хит-парадов".

Еще один немец Дерк Грамман считает культурное наследие битлов нетленным.

"Музыка "Битлз" сопровождала всю мою молодость. Такого теперь не бывает. Сегодня если группы становятся популярными, то быстро исчезают".

Группа "Битлз" просуществовала всего десятилетие, распавшись в 1970 году.

Источник: music.gala.net
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать