28 Марта 2024 Четверг
 
Музыкальные новости

Недельный обзор ТОРовой техно-музыки

19.10.2009
 


Various "Relatives 9" Relatives
Посмотрите, в какой замечательной компании очутились Odessa Soundfreaks. На виниле собраны работы от плодовитого A Paul, опытного Gunjack, молодого Iago De La Vega и украинцев. Вся эта техно-братия вышла на голландском лейбле Relatives. Его специализация - плотный техно-саунд сдобренный перкуссией - этакий сын некогда великого рекординга Primate.

Various Рассказ о саунде "Relatives 9" хочется начать с последнего трека - "Euro Tour" Odessa Soundfreaks. Даже по превью можно понять за что так европейцы любят саунд Ray Spirit и Codename Guard - за взрывную смесь груви-техно, богатую аранжировку и лаконичность. Их "Euro Tour" работает на танцполе как часы, хотя некоторых меломанов и смущает его запредельная скорость, которая ещё несколько лет назад считалась классикой для 90% мирового техно-материала. Остальные треки дополняют общую картину: A Paul записал кроссовер между минимализмом и плотным техно, но без размазанной бас-бочки, Gunjack преподнес сюрприз - создав "разогнанный хаус", когда при прослушивании этого мелодичного и красивого техно так и хочется понизить питч, ну, а Iago De La Vega - это прошлый век, который до дыр запилил лейбл Ingoma.



Various Various "Panorama Bar 02 Part II" OstGut
OstGut вновь вышел на тропу войны. Самый обласканный критиками лейбл повторяется - выпускает синглы со своей компиляции "Panorama Bar 02 mixed by Tama Sumo". На второй пластинке, семплирующей CD - два эксклюзива от Levon Vincent и Lerosa. Складывается впечатление, что OstGut решил приложить руку ко всем трендовым продюсерам. Слава богу, что он ещё не добрался до Redshape... Американец Levon, который между записями треков жалуется на отсутствие мед. страховки, опять же, из-за музыцирования, и переживает, вот бы не случилось что опасное, представил на суд слушателей "Late Night Jam" - американский взгляд на монотонный электронный саунд, прежде всего, берлинский. Трек не таит никаких секретов - с самого начала понятно о чем идет речь, но удачно нащупанный грув не дает расслабиться и в руках хорошего диджея станет настоящей танцпольной магией. А вот товарищ Vincent'a по цеху, Lerosa, куда предсказуем, не в плане начинки трека, а его звучания - мягкий дип-хаус, которым так дорожат европейцы. По их мнению, он (дип-хаус) - достойное продолжение идей чикагский маэстро.


Matt O'Brien Matt O'Brien "From The Periphery" Offkey Industries
Коренной британец, Matt O'Brien прекрасно владеет навыками европейской техно-школы воспетой в работах The Black Dog, B12 или Kirk Degiorgio. Да-да, не только Детройт или Берлин могут похвастаться своими техно-сыновьями. Родине рейва тоже есть, что показать. Внимание на лейбл Offkey Industries, где выходит техно-музыка, которая не заигрывает с модным саундом и, такое ощущение, что будет звучать качественно - целую вечность. Три трека от Matt O'Brien сильны своей атмосферностью, если хотите, душой - за аналоговыми звуками можно расслышать жизнь, а не импульсы единиц и нолей - машинного кода. "From The Periphery" - это меломанский релиз, которому нет дела до ублажения определенных частиц тела, его закон - техно-ритм. Одну секунду он может звучать динамично, в другую - служить кислотным гимном. Made in UK, hurray!




Van Rivers Van Rivers "Stretched Out On Pavement" SD Records
SD Records - один из лучших техно-лейблов современности. В нем есть та неподдельность и независимость, свойственная техно-культуре ещё со времени выхода её первых записей. К тому же, предыдущие релизы от Syncom Data, Louis Guilliaume или Duracel открыли перед слушателями уникальный музыкальный вкус и селекцию создателей SD. Последний релиз на рекординге - выверенное до мелочей чувствительное техно от Van Rivers, человека, который недавно вместе с The Subliminal Kid сделал официальный ремикс на "Bulletproof Love" от Massive Attack, а ранее переосмыслил трек от Fever Ray. Оригинальная версия "Stretched Out On Pavement" и ремикс от Nukubus создают отдельную вселенную звуков, которая из-дали похожа то на tech-house, на минимал или техно - не суть важна - это электронная танцевальная музыка в её лучших звуковых формах. Хорошо подходит как для прослушивания в домашних условиях, так и для любви на танцполе.


 Marcel Dettmann Marcel Dettmann "Apron" MDR
В декабре один из виднейших резидентов супер-клуба Berghain и культового лейбла OstGut, Marcel Dettmann, в декабре посетит Киев, а пока у нас есть шанс оценить его творческий потенциал в форме "Apron", новой пластинки на собственном лейбле Marcel'a.

Правда, стоит оговориться, ведь MDR - это луповое грязное техно, которое вряд ли устроит украинских технарей, хотя и пользуется безумным спросом на Западе. В принципе Dettmann продюсер разительно отличается от Dettmann'a диджея. Последний безоговорочно выигрывает у первого и их ни в коем случае нельзя сравнивать между собой. Лупы они и в Африке лупы.

 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать