26 Апреля 2024 Пятница
 
Музыкальные новости

Семья Боба Марли проиграла тяжбу за авторские права

Тэги: Боб Марли
14.09.2010
 

Нью-Йоркский суд отказался удовлетворить иск семьи музыканта Боба Марли, пытавшейся получить авторские права на некоторые из самых известных сочиненных им песен.

Судья Денис Коут постановила, что законным обладателем прав на композиции с последних пяти альбомов, записанных Бобом Марли в период с 1973 по 1977 год на студии Island Records, является компания Universal Music Group (UMG).

Вдова музыканта и его дети, в свою очередь, заявляли, что UMG незаконно использует эти записи, нанося ущерб им как законным наследникам.

Боб Марли умер в 1981 году от рака в возрасте 36 лет.

"В рамках контракта"

Пять "спорных" альбомов - Catch a Fire, Burnin', Natty Dread, Rastaman Vibrations and Exodus - были записаны музыкантом вместе с группой The Wailers.

Именно на этих пластинках увидели свет такие хиты как I Shot the Sheriff, One Love и No Woman, No Cry.

Родственники Марли обвиняли UMG в том, что фирма не выплачивает их звукозаприсывающей компании Fifty-Six Hope Road авторские отчисления от использования композиций, написанных певцом.

Они также заявляли, что не давали разрешения на использование песен Боба Марли в качестве рингтонов.

Однако судья Коут постановила, что "спорные" альбомы в соответствии с американским законодательством являются "работами, выполненными в рамках контракта", а следовательно, все имущественные права на них принадлежат заказчику, а именно UMG, дочерним предприятием которой является звукозаписывающая компания Island Records.

Источник: bbc.co.uk
 
Тэги: Боб Марли
Комментарии Комментировать
 
Комментировать