26 Апреля 2024 Пятница
 
Музыкальные новости

System of a Down доказали права на собственную песню

27.05.2010
 

Наконец-то определились законные хозяева известной композиции «B.Y.O.B.» американской рок-группы System of a Down. Суд Нью-Йорка отдал песню, получившую в 2006 году престижную премию «Грэмми», в законное владение музыкантам.

Истцом на суде выступал английский лейбл Maxwell Music Limited, требовавший половину всех доходов, полученных с трека.

Права на песню «B.Y.O.B.» ранее были куплены Maxwell Music у лидера группы Amen Кейси Кэоса, который является соавтором трека наряду с музыкантами System of a Down Дароном Малакяном и Сержем Танкяном.

К слову, Amen была первой группой, которая начала издаваться на собственном лейбле System of a Down EatURMusic. Однако приятельские отношения между командами довольно скоро сошли на нет. Кэос, как оказалось, еще и должнен денег за запись своего альбома. Чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию, музыканты договорились о том, что Кэосу будет принадлежать всего 2% авторских прав на композицию «B.Y.O.B.».

Эти договоренности совершенно не устроили впоследствии Maxwell Music Limited, что и привело к судебному разбирательству. Однако суд, выслушав обе версии создания скандальной песни, выявил у Кэоса несколько сфабрикованных фактов. А прослушав демо-запись и финальный вариант композиции, суд пришел к выводу, что в них схожи только открывающий гитарный рифф, первая строка припева и проигрыш. В итоге иск Maxwell Music Limited был отклонен.

Источник: music.km.ru
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать