29 Марта 2024 Пятница
 
Музыкальные новости

U2 удостоились похвалы от Ватикана

13.01.2010
 

Официальный Ватикан высоко оценил деятельность ирландцев U2 – на этот раз даже не социально-благотворительную, а музыкальную. По мнению церковников, U2 можно считать «богоугодной» группой, поскольку их песни наполнены духовностью и – так или иначе – обращены к Богу.

Посвященная U2 статья опубликована в последнем номере «L'Osservatore Romano» - официального печатного органа Ватикана. Статья базируется на материалах книги «U2: In The Name Of Love» итальянского музыкального критика Андреа Моранди, в которой «разобраны по косточкам» тексты многих композиций U2 – в том числе и с последнего альбома «No Line On The Horizon».

По мнению Моранди, песни Боно и компании глубоко проникнуты идеями христианского католицизма и полны религиозных референций (что, в общем, неудивительно - ирландцы ведь!). Поклонники U2 могут и не согласиться с этим утверждением – но вряд ли будут отрицать, что впечатление от их концертов зачастую можно сравнить с религиозным экспириенсом.

Напомним, что немногим ранее «L'Osservatore Romano» опубликовал список музыкальных пристрастий римско-католических чиновников. В числе их предпочтений - наряду с композициями Моцарта и других классиков, - оказались песни Тупака Шакура (Tupac Shakur), Muse, Ширли Бэсси (Shirley Bassey) и рокеров из Сиэтла Fleet Foxes.

Источник: Chart Attack
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать