25 Апреля 2024 Четверг
 
Музыкальные новости

События 26 февраля

Тэги: Хронограф
26.02.2010
 

26 февраля 1932-го года в Кингсленде, Арканзас, родился Джонни Кэш (Johnny Cash), легендарный американский исполнитель, звезда кантри-музыки, по величине сравнимая разве что с Элвисом Пресли.
Свою первую песню написал в возрасте 12 лет.
В 1980-м году включен в Зал Славы Рок-н-Ролла.

В 1953-м году в Нью-Хэвен, Коннектикут, родился Майкл Болтон (Michael Bolton, настоящее имя Michael Bolotin), известный американский певец, композитор и саксофонист.
В 1990-м возглавил американский хит-парад с композицией "How Am I Supposed To Live Without You".
Играет на саксофоне с 8-ми лет.

В 1971-м в Далласе, Техас, родилась американская ритм-н-блюзовая исполнительница Эрика Баду (Erykah Badu).

А в 1979-м году в Лидсе родилась Коринн Бейли Рей (Corinne Bailey Rae), популярная британская соул-джазовая исполнительница.

26 февраля 1977-го увидел свет знаменитый альбом Eagles "Hotel California", содержавший два наибольших хита группы: собственно "Hotel California" и "New Kid In Town".
Сразу же после выхода диск возглавил хит-парады и через неделю получил "платиновый" статус.
В 1978-м этот альбом был удостоен награды "Грэмми".

В 1983-м году альбом Майкла Джексона (Michael Jackson) "Thriller" возглавил американский чарт.
Этот альбом, разошедшийся впоследствии тиражом в 40 млн экземпляров, стал самым успешным релизом артиста.

26 февраля 2006-го года "отцы" панк-рока Sex Pistols подтвердили свой статус нонконформистов, в грубой форме отказавшись присутствовать на церемонии включения в Зал Славы Рок-н-ролла (Rock and Roll Hall of Fame).

Sex Pistols являлись одним из шести коллективов, которые в 2006-м году удостоились чести войти в Зал Славы - наряду с Black Sabbath, Blondie и Lynyrd Skynyrd.

Музыканты заявили, что они не являются марионетками шоу-бизнеса, потому и любые "знаки внимания" с его стороны отметают с презрением.

"Sex Pistols всегда славились своим скандальным поведением, - отреагировала на это сообщение исполнительный директор Hall Of Fame Сюзан Эванс. - Это рок-н-ролл". Торжественная церемония введения прошла в Нью-Йорке 13 марта - в отсутствие Sex Pistols.
 

Источник: musinfo.com.ua
 
Тэги: Хронограф
Комментарии Комментировать
 
Комментировать