29 Марта 2024 Пятница
 
Музыкальные новости

События этого дня

Тэги: Хронограф
02.02.2010
 

2 февраля 1927-го года в Филадельфии, Пенсильвания, родился Стэн Гетц (Stan Getz, полное имя Stanley Getz), знаменитый джазовый саксофонист.

А в 1977-м году в городе Барранкуилья (Колумбия) родилась Шакира (полное имя Shakira Isabel Mebarak Ripoll), популярная колумбийская певица, приятная альтернатива Бритни и Кристине. Посол доброй воли Колумбии.

2 февраля 1979 года в своей нью-йоркской квартире от передозировки наркотиков скончался Сид Вишез (Sid Vicious), басист группы Sex Pistols, панк №1.
Ему был всего 21 год.


Из знаменательных событий на это день приходятся такие релизы:

2 февраля 2003-го года англоязычный сингл "Тату" "All The Things She Said" возглавил сингловый хит-парад Великобритании - впервые за всю историю британских чартов и российской музыки.
Ближе всех к победе за все эти годы находился российский электронный дуэт ППК со своим синглом "Resurrection (Воскресение)" - два года назад эта композиция добралась до третьего места чарта. "Тату" удалось невозможное. Сингл продержался на вершине чарта четыре недели.

А в 2004-м в Великобритании выпущен дебютный альбом американской группы Scissor Sisters, ставшей одной из главных музыкальных сенсаций 2004 года.
Интересно, что сами американцы обнаружили группу намного позднее англичан - в США диск был выпущен только в апреле.

По результатам года диск был назван наиболее успешным в коммерческом отношении альбомом 2004 в Англии - он разошелся тиражом более полутора миллионов копий.
С февраля по декабрь 2004 диск периодически возглавлял британский чарт, а в феврале 2005-го принес группе три награды на церемонии Brit Awards.
 

Источник: musinfo.com.ua
 
Тэги: Хронограф
Комментарии Комментировать
 
Комментировать