20 Апреля 2024 Суббота
 
Музыкальные новости

События 19 февраля

Тэги: Хронограф
19.02.2010
 

18 февраля 1782-го года родился Никколо Паганини, знаменитый итальянский скрипач, по слухам, продавший душу дьяволу за свое сверхъестественное мастерство игры на скрипке.

В 1933-м году в Токио в семье банкира родилась Йоко Оно (Yoko Ono), авангардная исполнительница, более известная своим браком с Джоном Ленноном.

В 1956-м в Челябинске родился Олег Митяев, известный российский автор и исполнитель.

А в 1965-м в Лос Анжелесе родился Dr. Dre (Andre Young), знаменитый американский музыкант, продюсер и "крестный отец" Эминема, основатель легендарной рэп-формации "первой волны" N.W.A.

18 февраля 1978-го года песня "Hotel California" Eagles получила "Грэмми" в в главной категории - "Запись года".
Другими лауреатами премии стали Fleetwood Mac ("Лучший альбом года" - за "Rumours") и Bee Gees ("Лучший поп-вокальный коллектив" - за исполнение "How Deep Is Your Love").

18 февраля 2008-го года дебютный диск Oasis 1994-го года «Definitely Maybe» признан лучшим британским альбомом всех времен по результатам опроса меломанов, проведенного музыкальным изданием Q в сотрудничестве с сетью магазинов HMV.

Крепкий тыл пластинке обеспечил ее «младший брат»: на втором месте рейтинга разместился «(What's The Story) Morning Glory?», выпущенный братьями Галлахерами в 1996-м.

В числе прочих Oasis удалось обойти таких «монстров», как Radiohead и The Beatles, чьи альбомы «OK Computer» (1997) и «Revolver» (1966) заняли, соответственно, третье и четвертое места в рейтинге. Топ-5 замкнул дебютный альбом The Stone Roses с автоназванием (1989).
 

Источник: musinfo.com.ua
 
Тэги: Хронограф
Комментарии Комментировать
 
Комментировать