20 Апреля 2024 Суббота
 
Музыкальные новости

В Лос-Анджелесе вручили музыкальные премии "Грэмми"

01.02.2010
 

Настоящей героиней церемонии стала Бейонсе. Из 9 номинаций, в которых она была представлена, певица победила в 6. Российские исполнители традиционно претендовали на награды в категориях, связанных с исполнением классической музыки. В этот раз премией были отмечены Евгений Кисин и Владимир Ашкенази.

Престижная премия национальной академии звукозаписи США вручают, как и знаменитые "Оскары", в Лос-Анджелесе. 52-я церемония стала главным событием вечернего развлекательного телеэфира в Америке.

Лучший альбом года достался молодой певице Тейлор Свифт. При этом главная церемония награды не стала для неё единственной. Альбом "Бесстрашный" был признан лучшим ещё в трех номинациях. Награда для нее первая и своих эмоций Тейлор не сдерживала.

Тейлор Свифт: "Я первый раз получаю "Грэмми". Спасибо вам большое. Я просто продолжаю думать о школьных временах, когда ты делаешь первые шаги в музыке, и люди начинают говорить: "Может быть, мы увидим ее на вручении "Грэмми". Но это мечта кажется неосуществимой. И я чувствую, что вот сейчас я стою на этой сцене, и моя неосуществимая мечта сбывается".

Известная исполнительница в стиле RnB Бейонсе также не ушла с церемонии с пустыми руками. Дива, как часто её называют в музыкальных кругах, собрала за этот вечер целых 6 наград, в том числе за лучшую песню года. Это абсолютный рекорд. Видимо, поэтому ее речь на сцене была хоть и стандартной, но слегка сумбурной.

Бейонсе Ноулз, певица: "О, простите, пожалуйста, как-то непривычно и я сильно нервничаю. Единственные слова, которые сейчас мне хочется сказать - это слова благодарности моему мужу и детям, которых я очень люблю, ну, немного больше, чем фанатов".

Приз за лучшую танцевальную музыку и электромузыкальный альбом достался эксцентричной Леди Гага. При том победу в первой номинации она вырвала из рук Мадонны и Бритни Спирс.

"Грэмми" - премия международная и Россия в стороне не осталась. Престижную награду за лучшее инструментальное исполнение с оркестром получили выдающийся дирижер Владимир Ашкеназа и пианист Евгений Кисин. Члены академии отметили их виртуозное исполнения музыки Сергея Прокофьева. Ашкенази и Кисин не смогли присутствовать на церемонии в Лос-Анджелесе, так что награды пока останутся в академии и будут ожидать лауреатов.

Еще накануне было объявлено, что награду этого года за вклад в развитие музыкального искусства посмертно получит Майкл Джексон. Для короля поп-музыки - это 14-й "Грэмми". Саму награду приняли его дети - Принц и Пэрис Джексоны.

Принц Джексон: "Мы гордимся тем, что сейчас получаем эту награду от имени нашего отца Майкла Джексона. Прежде всего, мы хотим поблагодарить Бога и наших бабушку с дедушкой за любовь и поддержку, которую они нам оказывают".

По мнению критиков, самыми яркими моментами церемонии "Грэмми" стали выступления Бейонсе и дуэт Элтона Джона и Леди Гаги.

Церемонию вручения "Грэмми" вы сможете увидеть на Первом канале. Телеверсию одного из главных музыкальных событий года смотрите завтра после ночных новостей.
 

Источник: 1tv.ru
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать