28 Марта 2024 Четверг
 
Музыкальные новости

Читатели Rolling Stone выбрали лучшего бас-гитариста всех времен

04.04.2011
 

Бывший участник The Who Джон Энтвистл был признан лучшим бас-гитаристом всех времен по результатам опроса, проведенного читателями известного американского журнала Rolling Stone.

По мнению читателей журнала, особо выдающимся является соло музыканта из песни My Generation 1965 года.

Энтвистл являлся участником The Who с момента основания коллектива в 1964 году. Музыкант скончался в 2002 году. Ему было 57 лет. После смерти Энтвистла группа продолжила творческую деятельность.

На втором месте в списке оказался бас-гитарист Red hot chili peppers Фли (настоящее имя - Майкл Балзари). Этот музыкант работает не только с RHCP, но и со многими другими исполнителями. В частности, в 2009 году он вместе с Томом Йорком и продюсером Radiohead Найджелом Годричем сформировал проект Atoms for Peace.

Третью строку занял Пол Маккартни. Кроме того, в первую пятерку попали басист канадской группы Rush Гедди Ли и участник Primus Лес Клэйпул.

Места с шестого по десятое заняли Джон Пол Джонс (Led Zeppelin), Джако Пасториус, Джек Брюс (Cream), Клифф Бертон (Metallica) и Виктор Вутен.

Напомним, в прошлом году  Журнал Total Guitar по результатам голосования читателей составил список лучших риффов первого десятилетия XXI века. Первое место заняла композиция Plug In Baby британской группы Muse с альбома Origin of Symmetry 2001 года. Muse также попали на пятое место списка с треком Knights Of Cydonia с альбома Black Holes and Revelations 2006 года.

Источник: korrespondent.net
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать