24 Апреля 2024 Среда
 
Музыкальные новости

David Gilmour и The Orb готовят «революционный» 3D-альбом

Тэги: David Gilmour, The Orb
19.08.2010
 

Еще в прошлом году появились сообщения о том, что легендарный гитарист и вокалист Pink Floyd Дэвид Гилмор скооперировался с британским электронным дуэтом The Orb для записи совместной пластинки.

На днях стали известно любопытные детали проекта. Музыканты рассказали, что записывают альбом в «революционном» формате 3D60, позволяющем создавать «объемное» звучание, формировать нестандартное стерео.

Сообщается, что формат 3D60 полностью совместим с mp3, а для прослушивания 3D60-треков будет достаточно обычных стереонаушников. Прослушать демонстрацию любопытного формата предлагаем по этой ссылке (кнопка «Play» под картинкой с небом).

Диск The Orb и Гилмора получил название «Metallic Spheres». Премьера экспериментальной работы намечена на октябрь 2010 года. В поддержку «Metallic Spheres» состоятся лазерные шоу в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке (конечно же, с музыкальным сопровождением).

За студийным процессом следит продюсер Мартин Гловер, также известный под псевдонимом Youth (работал с The Verve, U2, Dido, Мэрилином Мэнсоном и другими).

Будем надеяться, что, помимо экспериментов с саундом, матерая команда позаботиться и об интересных мелодиях.

Последний сольник Дэвида Гилмора «On an Island» вышел в 2006 году. В 2008 был издан его концертный альбом и DVD «Live in Gdansk».

Дуэт The Orb специализируется на стилях IDM и ambient. Начали деятельность в 1988 году, выпустили девять студийных альбомов, множество EP, синглов и компиляций.

Источник: music.open.ua
 
Тэги: David Gilmour, The Orb
Комментарии Комментировать
 
Комментировать