17 Апреля 2024 Среда
 
Музыкальные новости

Юбилей Фредди Меркьюри

05.09.2011
 

Сегодня свой 65-й День Рождения мог бы отметить Легендарный вокалист группы Queen и сольный исполнитель — Фредди Меркьюри.

 Урождённый Фарух Бульсара с ранних лет любил музыку. Благодаря директору школы Св. Петра в Панчгани (неподалёку от Бомбея), где получал образование наш юный герой, он стал заниматься фортепиано. Патрон будущего рокера разглядел его музыкальные способности и сам предложил организовать для своего подопечного курсы игры на данном инструменте. Свою первую рок-группу вместе с друзьями-одноклассниками Фредди организовал именно у себя на родине.

 В 1964 году, ввиду политической чехарды в Занзибаре, начавшейся после передачи власти британским правительством арабскому султану, семья Меркьюри упаковала чемоданы и улетела на Туманный Альбион.

 Именно это стечение обстоятельств в скором времени свело его с будущими музыкантами Queen — Брайаном Мэем и Роджером Тейлором. На тот момент они числились в составе группы Smile, чьим лидером являлся друг Фредди Тим Стаффел. Потенциал коллектива Меркьюри оценил, но присоединиться к ним у него не было возможности по одной просто причине: Тим сам голосил там, совмещая это занятие с игрой на бас-гитаре.

 До 1970 Фредди пел в самых разных коллективах, пока не узнал, что Стаффел покинул Smile. Как Вы могли догадаться, место у микрофонной стойки оставалось вакантным совсем недолго. По его инициативе ВИА переименовали в Queen. Казалось бы, состав укомплектован, да только не могли они найти постоянного басиста. Но в феврале 71-ого года случилось чудо — они повстречали Джона Дикона. Так и был сформирован неизменный состав группы. А остальное, как говорится, уже история.

 Queen оказала своё влияние на огромное количество музыкантов, играющих тяжёлую музыку, и это трудно отрицать. Достаточно вспомнить «Dragon Attack: A Tribute to Queen», где приняли участие Джеймс Ля Бри, Лемми, Джон Буш, Джефф Скотт Сото и многие другие. Бисайдом метловского сингла «Enter Sandman» стал кавер на композицию «Королевы» «Stone Cold Crazy». В 90-х Брюс Дикинсон вместе с Монсеррат Кабалье записали свою версию «Богемской Рапсодии». Всё это о многом говорит.

 

В честь сегодняшней знаменательной даты, группа Queen собирается в течение двух дней транслировать свой исторический концерт «QUEEN Live At Wembley Stadium» 1986 года на YouTube. Посмотреть его можно будет по следующему адресу, трансляция начнется сегодня, в полдень (по восточному поясному времени). До этого QUEEN еще никогда не позволяли делать онлайн-трансляций этого переходного момента в своей карьере!

 Это те самые исторические два последовательных концерта, состоявшиеся на лондонском стадионе Уэмбли в июле 1986 года, когда музыканты буквально наэлектризовали своей игрой более 150 тысяч обезумевших зрителей. Вас ждут потрясающие живые версии многих классических песен коллектива, включая и любимые вещи фанов в лице, в частности, «We Will Rock You», «We Are The Champions» и «Bohemian Rhapsody».

 Спустя год после триумфального выступления «Live Aid» QUEEN (Фредди Меркьюри – вокал, Брайан Мэй – гитара, Роджер Тэйлор – барабаны, Джон Дикон — бас) вернулись в Уэмбли и дали два идущих подряд аншлаговых концерта. «QUEEN Live At Wembley Stadium» показывает события второго выступления, состоявшегося 12 июля 1986 года. Видео демонстрирует осплепительную игру QUEEN, которые сумели подать как старые классические вещи типа «Seven Seas of Rhye» и «Tie Your Mother Down» в связке с новыми любимицами публики в лице «Radio Ga Ga» и «Hammar To Fall».

 «QUEEN Live At Wembley Stadium» демонстрирует разнообразие, музыкальный диапазон и поведение на сцене легендарной рок-группы на их самом успешном туре. «Концерты в Уэмбли были нашим апофеозом,» рассказывает Мэй. «Мы как группа были в пике своей формы, а Фредди развил феноменальную способность общаться и взаимодействовать со стадионными аудиториями. Вернуться в Лондон и дать два аншлаговых концерта было для нас очень, очень крупным событием. Никто из нас и понятия не имел, что это было практически последнее наше совместное выступление».
 «QUEEN Live At Wembley Stadium» является одним из самых зрелищных рок-концертов всех времен и народов. В YouTube-трансляции концерта будут показаны исполнения следующих песен:

 01. One Vision
 02. Tie Your Mother Down
 03. In the Lap of the Gods
 04. Seven Seas of Rhye
 05. A Kind of Magic
 06. Another One Bites the Dust
 07. Who Wants To Live Forever
 08. I Want to Break Free
 09. Impromptu
 10. Brighton Rock
 11. Now I'm Here
 12. Love of My Life
 13. Is This the World We Created
 14. Bohemian Rhapsody
 15. Hammer To Fall
 16. Crazy Little Thing Called Love
 17. Radio Ga Ga
 18. We Will Rock You
 19. Friends Will Be Friends
 20. We Are the Champions
 21. God Save the Queen

 

Небольшое видео

 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать