19 Апреля 2024 Пятница
 
Музыкальные новости

Мэрайя Кэри - автор рождественского хита декады

25.12.2009
 

Хит Мэрайи Кэри (Mariah Carey) «All I Want For Christmas Is You» признан самой популярной рождественской песней последних десяти лет - согласно данным организации PRS for Music, занимающейся отслеживанием авторских отчислений музыкантам и исполнителям. В расчет принимались тиражи проданных альбомов и синглов, а также частота ротаций на телевидении и радио и трансляций в публичных местах.

«All I Want For Christmas Is You», написанная Мэрайей Кэри в соавторстве с Уолтером Афанасьевым, была выпущена отдельным синглом в декабре 1994-го года. Последние три года эта мелодия неизменно возглавляет рождественский чарт рингтонов в США.

Второе место в рождественском рейтинге PRS for Music заняла композиция «Fairytale Of New York» ирландской фолк-панк группы The Pogues, третье – «Marry XMas Everybody» рокеров Slade. Нашлось место в списке и для классических «Do They Know It’s Christmas?» и «Last Christmas» дуэта Wham!

«Мы уже не можем представить себе рождественские праздники без этих песен, - говорит представитель PRS for Music. – Эта музыка не только поднимает настроение и дает ощущение настоящего праздника, но и повышает покупательскую активность – поэтому ее так любят использовать владельцы магазинов и супермаркетов».

Топ-10 самых популярных рождественских песен декады:

1. «All I Want For Christmas Is You» Мэрайя Кэри (1994)
2. «Fairytale Of New York» The Pogues (1987)
3. «Marry XMas Everybody» Slade (1973)
4. «Stop The Cavalry» Йона Льюи (1980)
5. «Do They Know It’s Christmas?» V/A Band Aid (1984)
6. «Driving Home For Christmas» Крис Ри (1988)
7. «Last Christmas» Wham! (1984)
8. «I Believe In Father Christmas» Грег Лейк (1975)
9. «Step Into Christmas» Элтон Джон (1973)
10. «Wonderful Christmas Time» Пол Маккартни (1979).

Источник: Music News
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать