24 Апреля 2024 Среда
 
Музыкальные новости

Стинг отменил концерт в Казахстане

Тэги: Sting (Стинг)
04.07.2011
 

Стинг (Sting) отменил свое запланированное на 4 июля выступление в столице Казахстана Астане, прислушавшись к рекомендациям международной правовой организации Amnesty International. Отмена концерта вызвана политическими мотивами: музыкант не желает даже косвенно поддерживать «антидемократический» режим страны, ущемляющей права своих граждан.

Как известно, в мае этого года тысячи рабочих нефтяной компании «Озенмунайгаз» начали забастовку, требуя повышения заработной платы. Руководство компании назвало забастовку незаконной и уволило более 250 нефтяников за нарушение трудового контракта. Одновременно против лидеров профсоюзов было возбуждено уголовное дело, а представляющий их интересы адвокат оказался за решеткой по ложному обвинению.

59-летний музыкант и его менеджмент считают такие репрессивные действия «абсолютно неприемлемыми». «Голодовки, увольнения и преследование рабочих, десятки тысяч бастующих – та виртуальная пикетная линия, которую я не намерен переступать, - заявляет Стинг. – Казахские нефтяники и их семьи нуждаются в нашей поддержке и помощи в осветлении этой ситуации международной прессой».

«Стинг не хотел бы, чтобы его согласие выступить в Астане рассматривали как поддержку президентской политики – строго говоря, это абсолютно противоположно тому, за что он выступает, поддерживая Amnesty International и их борьбу за права человека на протяжении последних 40 лет», - значится в заявлении менеджмента певца на его сайте. К слову, концерт музыканта должен был состояться в преддверии празднования дня рождения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (6 июля).

Напомним, что в настоящее время Стинг находится в туре с концертной программой «Symphonicity», в рамках которой исполняет оркестровые обработки своих хитов в сопровождении симфонического оркестра. Музыкант уже успел выступить в Москве, Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Будапеште, Братиславе и Казани, на очереди – завершающий европейскую часть тура концерт в Украине.

Киевское выступление Стинга в сопровождении Национального симфонического оркестра Украины под управлением Сары Хикс состоится 7 июля в столичном Дворце «Украина».

Источник: music.com.ua
 
Тэги: Sting (Стинг)
Комментарии Комментировать
 
Комментировать