25 Апреля 2024 Четверг
 
Музыкальные новости

Умерла Людмила Гурченко

31.03.2011
 

30 марта в Москве на 76-м году жизни скончалась звезда советского кинематографа, легендарная актриса и певица Людмила Марковна Гурченко. По сообщениям СМИ, смерть наступила в результате острого сердечного приступа.

Людмила Гурченко родилась в Харькове 12 ноября 1935-го года; обучалась во ВГИКе. Всенародную любовь принесла ей роль в картине-мюзикле «Карнавальная ночь», вышедшей на экраны в 1956-м году. В этом же фильме актриса дебютировала в качестве певицы – спела песню «Пять минут», которую с удовольствием подхватил весь СССР.

За свою актерскую карьеру Людмила Гурченко сыграла более чем в 80 фильмах; снималась у Эльдара Рязанова, Леонида Квинихидзе, Андрея Михалкова-Кончаловского, Алексея Германа, Никиты Михалкова, Петра Тодоровского, Романа Балаяна и других известных режиссеров. Среди наиболее известных фильмов с ее участием можно отметить картины «Любовь и голуби», «Сибириада», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Женитьба Бальзаминова», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров» и др.

Экранным героиням Гурченко часто приходилось петь – песни в исполнении актрисы звучат в таких лентах как «Соломенная шляпка» (дуэт с Зиновием Гердтом «Песня об утраченных надеждах»), «Девушка с гитарой», «Корона Российской империи, или Снова неуловимые», «Мама», «Небесные ласточки». Актриса гастролировала по стране с концертами и была задействована в театральных мюзиклах.

В 1969-м году актриса удостоилась первой значимой премии – стала Заслуженной артисткой РСФСР; в 1977-м получила звание Народной артистки РСФСР, а в 1983-м – Народной артистки СССР. В том же году была признана лучшей советской актрисой журналом «Советский экран». Людмила Гурченко является кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, лауреатом Государственной премии Российской Федерации (1994) и множества кинопремий.

Панихида по Людмиле Гурченко состоится 2 апреля в Центральном доме литераторов в Москве. Похоронят актрису на Новодевичьем кладбище.

Источник: music.com.ua
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать