25 Апреля 2024 Четверг
 
Музыкальные новости

На смену MP3-файлам готовят новый формат MusicDNA

Тэги: MP3, MusicDNA
25.01.2010
 

Фраунгоферовский институт (Германия), где был создан формат MP3, и компания BACH Technology, которая ведет разработку мультимедийных технологий в Норвегии, Китае и Германии, объявили о скором появлении нового стандарта для продажи и распространения музыки. Новый формат под названием MusicDNA («Музыкальная ДНК») предоставит покупателям цифровой музыки нечто большее, чем современные форматы MP3, AAC и WMA, – кроме собственно аудиозаписи и информации об исполнителях, в файл можно будет включать контроль лицензии, тексты песен, последние новости об авторах и исполнителях трека и многое другое.

Карлхайнц Бранденберг (Karlheinz Brandenberg), в свое время участвовавший в разработке формата MP3, а сейчас принимающий участие в создании формата MusicDNA, рассказал, что для кодирования самой музыки будет применяться тот же алгоритм психоакустического сжатия, что и в MPEG-3 (MP3). Главное отличие MusicDNA состоит в поддержке XML-разметки, которая позволяет добавлять произвольный контент. Вместо стандарта ID3, который сейчас используется в MP3-файлах для включения информации об исполнителе, альбоме и других выходных данных композиции, формат MusicDNA дает разработчику или издателю возможность включить также картинки с обложки диска, инструменты для покупки билетов на ближайшие концерты исполнителя, интервью с исполнителем или новости с сайтов исполнителя в социальных сетях.

Издатели музыки, исполнители и продавцы звукозаписей также могут отправлять легальным пользователям файлов обновления – пиратские файлы не получат доступ к этим обновлениям. Среди таких важных обновлений авторы упоминают новые расписания концертов и туров. В то же время, любой пользователь может просматривать столько информации из полученного файла, сколько нужно. Если же файл был получен незаконным путем, это будет обычная статичная запись без каких-либо бонусов и обновлений.

Сейчас компания BACH Technology ищет партнеров среди розничных сетей, музыкальных лейблов, правообладателей и технологических компаний. Бизнес-модель MusicDNA предусматривает лицензирование технологии всем заинтересованным лицам, чтобы обеспечить поддержку нового формата в большинстве новой техники. Само собой, понадобятся приложения для создания файлов MusicDNA, а готовые модули для этих приложений тоже будут продаваться под маркой BACH Technology.

В принципе, под новую технологию можно довольно легко адаптировать любые MP3-проигрыватели, включая Apple iPod, – сам формат кодирования музыки остался неизменным. Также легко поддержку нового формата можно включить в любые онлайн-библиотеки с музыкальными записями. Кроме того, онлайн-проигрыватель для MusicDNA можно будет встраивать в популярные социальные сети – никаких технических препятствий к этому нет. Тем не менее, пока неясно, сколько придется заплатить, чтобы установить на свой сайт проигрыватель для MusicDNA с поддержкой лицензионных файлов.

Бета-версия формата MusicDNA и необходимых проигрывателей будет официально представлена весной, а полноценное коммерческое развертывание ожидается летом текущего года. Дополнительно планируется представить мобильную версию проигрывателя.

Подробнее о новом формате MusicDNA, который должен занять место нынешнего лидера – формата MP3, – можно прочитать в обзорах на сайтах PaidContent и Reuters.
 

Источник: news.ferra.ru
 
Тэги: MP3, MusicDNA
Комментарии Комментировать
 
Комментировать