29 Марта 2024 Пятница
 
Статьи и отчеты с концертов

Первый альбом группы Гапочка

Первый альбом группы Гапочка
04.03.2012

Что вам необходимо знать о группе "Гапочка"!

Состав группы:

Катя Гапочка - вокал
Артем Угодников - барабаны
Егор Гавриленко - бас
Евгений Якшин - гитара
Тарас Феник - клавиши

Стиль: альтернативный поп-рок

Группа создана в 2008 году.

 

Киевская группа „Гапочка” - столичный ответ молодых музыкантов украинскому альтернативному поп-року. За относительно недолгое существование группа добилась колоссального успеха на украинской сцене. Кроме того, группа вошла в 10 луших групп 2009 года, по версии GBOB. 

Недавно стало известно, что у молодой группы очередной шаг вперёд - выпуск первого альбома, который будет называться "Этап", а 11 марта 2012 года начинается тур группы в поддержку дебютного альбома.

Свои комментарии к выпуску первого альбома даёт несравненная вокалистка группы - Екатерина Гапочка.

 

 

- Название вашего первого альбома «Этап» - оно особенное? Почему именно так?

 

- Название нашего первого альбома, как и в общем всех 12 треков в нем – это первое «слово» группы – то что, грубо говоря, нас зарекомендовало на альтернативной украинской рок-сцене. Само название Этап – этому очень соответствует и звучит немного в прошедшем времени, и связано с первым составом группы , в частности с гитаристом, который ушел сразу после накопления материала на студии. Так что продолжение следует –  но уже с новым составом…)

 

- Расскажите историю создания песни "Камені".

 

- Камені – самая депрессивная и философская песня на альбоме – была написана совсем незадолго до Global battle of the bands 2009, где мы одержали победу. Написала я ее осенним грустным вечером - причем слова песни лились из меня, впрочем, как и слёзы .  И где-то внутри, я почему-то  чувствовала , что эта песня поможет нам на финале. И вот – за неделю до – мы собрались на ночной репетиции – в то время на репы с нами ходил наш звукорежиссер Шева, который иногда брал с собой свою клавишу. Мы сделали аранжировку, и нам стало понятно, что эта песня должна начинаться со звуков клавишей и вот результат. На сцену Бинго в финале Global battle of the bands 2009 “Гапочка” вышла в составе 5 человек, правда сразу после первой песни наш звукорежиссер побежал за пульт и помогал нам уже оттуда исполнять “Крила”. Что могу сказать, чувство меня не подвело и я очень благодарна своей команде за такой риск — выход с сырой песней на финал, и одержать победу.

А дальше - началась запись и как только у нас появились первые “черновики” этой песни, без вокала – совершенно случайно у меня в руках оказалась бандура (ну, в общем даже не случайно, я готовилась к очередной сдаче академ-экзамена) – и естественно она добавила своей украинской “депрессии” в эту песню. Так что 11 марта в Салливан Рум– мы не только будем впятером исполнять эту песню, но  еще и с бандурой.

 

- Как к вам приходят такие романтические тексты?

 

- Тексты приходят по-разному. Иногда на одном дыхании, иногда на протяжении длительного времени сплетаются в одно целое. А на счет романтичности, думаю это больше зависит от человека и той энергии,  которую он может пропускать и отдавать – такие и получаются тексты. Поэтому каждому свое.

 

- Альбом задан одной тематикой. Последующие альбомы тоже будут выдержанные в какой-то определённой теме, или просто так совпало?

 

- Думаю что далеко от лирики я не уйду, хотя… Но в особенности про будущее я не люблю ничего говорить и планировать – поэтому какой будет следующий альбом говорить не могу. Но то, что это будет следующий этап это точно.

 

- Как будет выглядеть обложка альбома?

 

- Эпиграфом к нашей обложке, наверное, может быть фраза из песни «В1ддай» – « Я – дитина, я – планета». В общем это этап зарождения новой жизни в космосе – впрочем вы все сами уже видели или увидите - и в последствии услышите!

 

- Как вы думаете, какая из песен станет визитной карточкой альбома?

 

- Мне бы не хотелось загадывать на счет визитной карточки, но, по-моему, как минимум 3-4 песни на визитку  претендуют.

 

- У вас начинается тур по Украине, в какой город вы хотите попасть больше всего?

 

- Не знаю как ребята, но я очень люблю Крым и у меня большое притяжение к Симферополю, где мы будем 26 апреля. Надеюсь, что удастся приехать на пару дней раньше и мотнуть к морю. А вообще, все города хороши по-своему, мы стараемся всегда за время пребывания узнать как можно больше о месте где находимся.

 

- За четыре года вы выступали на разных сценах, какие выступления запомнились вам больше всего?

 

- Наверное, самым трепетным и ответственным выступлением для нас было выступление в Лондоне. Очень много времени мы готовились к этому и массу эмоциональных и физических сил мы оставили там. И хотя в золотую шестерку мы не вошли, а только лишь в десятку. Мы четко понимали, что сделали максимум того, что могли на то время и не о чем не жалели. Потому что то состояние на сцене невозможно передать словами, а только можно чувствовать находясь там, в этом незабываемом городе Лондоне и в том не забываемом месте – клубе Scala, где когда-то давно начинали «Beatles». Это колоссальный опыт, общение между командами и слушателями. Грубо говоря, это другой мир, где действительно происходит обмен положительными творческими эмоциями.

 

- Что вы пожелаете своим слушателям?

 

- Желаю всем слушателям не забывать о своих близких, потому что без них бывает очень туго,  как вам, так  и им. А во всем остальном – слушать свое сердце и идти дальше!

 

Ну а BestClub желают группе "Гапочка" творческих упехов, ярких песен, блистательных побед и новых альбомов! И, конечно же, радовать своих слушателей!

 

Оставайтесь на волне =))
Айя Морган.

Комментарии Комментировать
 
Комментировать