23 Апреля 2024 Вторник
 
Статьи и отчеты с концертов

TAME IMPALA Innerspeaker - 2010

16.03.2011
 

 

TAME IMPALA Innerspeaker - 2010

 

С многокилометровых пляжей австралийского города Перт, скромно пристроившегося на юго-западном побережье Зеленого континента, открывается захватывающий вид – Индийский океан до самого горизонта. Ближе всего отсюда до Антарктиды, а если махнуть на север – то до Индонезии, но с точки зрения мировых музыкальных тенденций оба соседа одинаково и абсолютно бесполезны.

Австралийское трио Tame Impala, появившееся в Перте в 2007 году в результате естественной эволюции джаз-психоделической группы Dee Dee Dums, выбрало за ориентир других соседей, гораздо более северных, традиционных поставщиков разнообразного гитарного эксклюзива и маргинальных музыкальных маршрутов.

Американская блюз-рок-психоделия 60-70-х, британская поп-психоделия 80-90-х, европейская неопсиходелия 2000-х – такая вот "историческая родина" маячит за мелодическими миражами дебютного альбома Tame Impala "Innerspeaker".

Мультиинструменталист и вокалист Кевин Паркер (Kevin Parker), гитарист и басист Доминик Симпер (Dominic Simper), барабанщик и бэк-вокалист Джей Уотсон (Jay Watson) чувствуют себя на этой галлюциногенной, зыбкой территории уверенно и спокойно, как кролики в их родной Австралии.

Заигрывая с саундом в стиле Kula Shaker и Stereolab, они питают слабость, с одной стороны, к отвязной легкости MGMT, с другой – к рафинированной сложности Джими Хендрикса. Со всех остальных сторон – сохраняют собственное ощущение психоделического грува и мелодий, похожих на сны беззаботного абстракциониста.

Режиссурой этих сновидений занимался вместе с музыкантами Дейв Фридман (Dave Fridmann), в свое время продюсировавший Flaming Lips и Mercury Rev. Опираясь на опыт Фридмана и собственную фантазию и интуицию, музыканты изящно расставили акценты в инструментальной эпопее "Jeremy's Storm", не дав ей сломать шею в приступе гитарного куража; гибко совместили серьезную философичность построка и незакомплексованность психоделии в треке "Alter Ego"; не изобретая машины времени и пользуясь только своим воображением, наладили аутентичную трансляцию психоделического радио 70-х в номере "Runway, Houses, City, Clouds", а потом еще и затейливо распылили гитарный фузз в духе The Black Keys в песнях "Bold Arrow of Time" и "Lucidity".

Удаленность от культурных эпицентров сыграла музыкантам Tame Impala только на руку. Вместо того чтобы бежать со всей остальной толпой в модном направлении, они ушли во внутреннюю эмиграцию и, правильно настроив тумблеры, проникли в самую суть ретро-психоделии. "Innerspeaker" – компактная карта этого проникновенного маршрута.

Трек-лист:

1. It Is Not Meant to Be
2. Desire Be Desire Go
3. Alter Ego
4. Lucidity
5. Why Won't You Make Up Your Mind?
6. Solitude Is Bliss
7. Jeremy's Storm
8. Expectation
9. The Bold Arrow of Time
10. Runway, Houses, City, Clouds
11. I Don't Really Mind.

Источник: music.com.ua
Комментарии Комментировать
 
Комментировать