19 Апреля 2024 Пятница
 
Музыкальные новости

Чайф разменял золотой четвертак

Тэги: ЧАЙФ
06.04.2010
 

Грандиозный гастрольный тур группы «Чайф», приуроченный 25-летнему юбилею группы и названный «Чайф. 25 лет выдержки», прошел по 40 российским городам и завершился 3 апреля финальным концертом в Москве в СК «Олимпийский».

Огромная чаша «Олимпийского» была полной чашей. Ни одного свободного места заметить на трибунах было невозможно. Так Москва проголосовала своим временем и кошельком за любимую, кем-то всуе даже названную «самой народной», уральскую группу «Чайф».

Причем поклонники этого коллектива - особая масть. Это всегда – счастливые глаза, антистрессовые оранжевые майки, банданы или даже каски, и в воздухе – ни флюида агрессии! Кажется, что добро становится осязаемым. Именно за это ощущение миллионы людей любят «Чайф». Слова Владимира Шахрина со сцены о том, что его группа - это большая семья, не кажутся безвкусной метафорой, потому что он говорит правду: на концертах у оранжевых «старичков» – все и всегда по-свойски, даже по-семейному.

«У нас сегодня свадьба!» - взмывают над танцпартером буквы пританцовывающего транспаранта.

«Ух, йооо! - отзывается со сцены Шахрин. - «Олимпийский»! Давайте поддержим молодоженов! Горько!»

И двадцатитысячный зал скандирует «Горько! Горько!»

«Эй, жених! - вклинивается в идиллию балагур Бегунов, - а от меня пощупай невесту за бока!»

При всем этом ощущении «своих рубаха-парней» «Чайф» был и остается одним из лидеров русского рока. В самом узком смысле этого слова. Поэтому так органично смотрелись на сцене вместе с юбилярами такие разные – Гарик Сукачев, Настя Полева, Егор Белкин, Сергей Воронов, Сергей Галанин и Рушан Аюпов с аккордеоном.

И так естественно из уст Шахрина звучала байка о том, что название песни «Пусть все будет так, как ты захочешь» - это пожелание, которое оставил ему Майк Науменко на книжке в Череповце в лохматом 1986 году.

И так проникновенно звучит одинокая гитара Шахрина на песне «Вместе теплей» в отблесках огней тысяч зажигалок и искусственных мерцаний мобильных в полной темноте.

И так привычно после этого шутит с залом остробородый Бегунов: «Ну, вы хоть фантиками пошелестите, а то нам тут страшно в темноте!»

Нормальная атмосфера хорошего рок-концерта…

Спасибо, «Чайф», за наше мимолетное безумие! И за осязаемое добро… Давай еще по 25!

Источник: newsmusic.ru
 
Тэги: ЧАЙФ
Комментарии Комментировать
 
Комментировать