19 Марта 2024 Вторник
 
Музыкальные новости

Музыканты о смерти Гэри Мура

08.02.2011
 

Geezer Butler (BLACK SABBATH, HEAVEN & HELL): «Мне было очень печально услышать новость о кончине одного из лучших гитаристов всех времен — Гэри Муре. Его альбом „Still Got The Blues“ один из лучших и, безусловно, один из моих самых любимых. Его способу игры невозможно научиться — это все шло из его души. Покойся с миром, Гэри.»

Steve Gaines (ANGER AS ART/ABATTOIR): «Воскресенье, Супербоул, и такие новости… просто ужасно. Это ударило по мне так же сильно, как и смерть Ronnie Dio. Примерно десять лет назад я начал переходить с баса на гитару… и мне не хватало вдохновения. Когда я работал над записями PAGAN WAR MACHINE, то увидел видео с живым выступлением Gary Moore’а, и это изменило мою жизнь. В противовес любителям шреддинга и арпеджио, которые доминировали на трэш-сцене, был парень, который играл блюзовый хард-рок — он мог держать ноту, казалось, вечность (“Parisienne Walkways”), и от этого на глаза наворачивались слёзы. Так я открыл всю его дискографию… блюз, прог и т.д. — он делал это лучше, чем многие. Не будет преувеличением сказать, что если бы не Gary Moore, то первый альбом ANGER AS ART никогда бы не был сделан. Признаюсь, что я использовал его технику для целого альбома. Gary, я надеюсь, что Phil (Lynott, покойная легенда THIN LIZZY) встретится там с тобой. Парни, теперь у вас есть время… Найди Cozy (Powell’а), и мы ожидаем, что у вас появится ещё несколько альбомов с достойным материалом для нас к тому времени, как мы присоединимся к вам. Покойся с миром, Gazza!»

Участники TANK Mick Tucker и Cliff Evans: Mick: «Я шокирован этими новостями. Это огромная потеря. Он был один из лучших гитаристов на планете и его будет не хватать всему миру. Очень печально… Почитаю этого великого музыканта». Cliff: «Gary Moore был из тех гитаристов, на кого ровнялись другие гитаристы. Он был мастером в разных стилях игры и действительно хорошим человеком, который оставался всегда доступным на протяжении всей карьеры. Он был одной из основных причин, почему я стал гитаристом и постоянно вдохновлял меня на творчество. Это огромная, огромная потеря. R.I.P., Gary Moore.».

Басист Bob Daisley (OZZY OSBOURNE, RAINBOW, BLACK SABBATH, URIAH HEEP): «C большой грустью я узнал о том, что Гэри Мур умер. Его смерть стала для меня шоком и мне трудно поверить в то, что его больше нет. У меня огромное количество воспоминаний о том времени, что мы провели вместе и как музыканты и как друзья. Я всегда любил и уважал Гэри как музыканта и как личность, он был один из лучших. Прощай и покойся с миром, Гэри, мой друг.»

Фронтмен
EDEN'S CURSE Michael Eden: «Черт, я не могу в это поверить, это было уже 24 года назад, когда я увидел Гэри впервые. Все сейчас говорят только одно слово… шок!!! Гэри Мур покинул нас слишком рано. Он только что начал играть отличный хард-рок сет лист, который большинство из нас имели честь наблюдать в прошлом году и то, что мы хотели бы увидеть снова. Гэри делал со своей гитарой то, о чем большинство гитаристов может только мечтать. Его музыка в THIN LIZZY, сольных работ с Phil'ом и Glenn'ом была одной из лучших когда-либьо сделанных хард-роковых записей. С 'Empty Rooms' до 'Over The Hills', это огромная потеря, это значит, что Легенда ушла… Но он может и ушел, но его музыка будет говорить с нами вечно! Ручки на 11 часов, Мур! Phil и несколько друзей ждут джэма!»

Бывший гитарист THIN LIZZY WHITESNAKE John Sykes: «Наши соболезнования семье Гэри Мура — одного из величайших гитаристов в мире. Огромная потеря для мира музыки. Его игра вдохновила будущее поколение. Да хранит тебя бог. Любовь и уважение».

Гитарист TESTAMENT ALEX SKOLNICK: «Покойся с миром, Гэри Мур. Великолепный гитарист, не тот, чье имя знают в каждом доме, но тот, кто никогда не поддавался тренду, ухищрениям или копированию, только настоящая элегантность и душа.»

Mike Box, гитарист URIAH HEEP: «В воскресенье я был очень опечален узнав, что Гэри Мур умер. Я очень расстроился, так как знал Гэри много лет, он был отличный друг и гитарист. Его будет очень сильно не хватать, но он оставил нам прекрасное музыкальное наследство, и мое сердце сейчас с его семьей… Покойся с миром, мой друг».

Вокалист/гитарист шведской группы OPETH Mikael Åkerfeldt: «Мы опустошены известием о смерти Гэри. Мы оба, я и Fredrik, его большие поклонники, и мы слушали его еще тогда, когда были детьми. Он был неотъемлемой частью нашего музыкального воспитания, так что мы с большой грустью вынуждены принять эти ужасные новости. Один из лучших хард-рок гитаристов за всю историю музыки! Мы любим тебя, Гэри, покойся с миром.»

Вокалистка NIGHTWISH Anette Olzon: «Супер гитарист и, для меня, человек, подаривший замечательные песни для прослушивания и тот, кто создал песню, под которую я впервые в своей жизни танцевала медленный танец, был найдет мертвым утром в воскресенье в Испании. Он был еще так молод, ему было всего 58 лет и это огромная потеря для всей музыки. NIGHTWISH записывали одну из его песен — 'Over The Hills And Far Away' — одну из тех отличных песен, которую он создал. Я надеюсь, что ты будешь покоиться с миром, Гэри, и спасибо за все те песни, которые я просто обожаю!»

Участники THIN LIZZY: «С большой грустью мы восприняли сообщение о кончине Gary Moore. Мысленно мы сейчас с семьей Gary и наши воспоминания о нем и его вкладе в THIN LIZZY и в музыку в целом будут жить вечно.» Комментирует ударник THIN LIZZY, Brian Downey: «Я полностью шокирован. Я знал Gary с 1967 года, когда он был еще в PLATFORM THREE и он был прекрасным другом. Было очень приятно играть с ним снова в 2006-м после тех дней, когда он был с LIZZY. Он всегда будет в моих мыслях и молитвах, и я просто не могу поверить, что его больше нет с нами.» Гитарист THIN LIZZY, Scott Gorham, добавил: «Играть с Gary во времена 'Black Rose' было огромным опытом, он был отличный музыкант и отличный парень. Мне будет не хватать его.»

А между тем, согласно сообщению британского издания The Sun, легендарный гитарист Gary Moore подавился рвотой после выпитого шампанского и бренди до того, как был обнаружен без сознания его подругой в 4 часа утра в номере испанского отеля. Медики нашли 58-летнего гитариста лежащим на спине в одних трусах. Источник в скорой помощи сообщил The Sun: «Мы считаем, что покойный был в состоянии сильного алкогольного опьянения». Источник в испанском The Kempinski Hotel, cm.n в котором стоит £3,500 за ночь, сообщил: «В комнате были определенные признаки алкоголя». Вот такая вот печальная и нелепая концовка, друзья…

 

Гари Мур относился к музыкантам, творчество которых в СССР, а позже в России было особенно любимо. Старт этой любви был дан в 1990 году, когда ныне закрытый канал Super Channel, познакомивший россиян с множеством западных исполнителей, поставил в ротацию клип Мура "Still Got The Blues". Старые поклонники хард-рока, конечно, были знакомы с музыкой Мура и задолго до этого, в основном благодаря его совместной работе с Филом Лайноттом в Thin Lizzy. Но в массовом порядке ирландского гитариста полюбили именно в начале 90-х. В 2010 году Мур последний раз добрался до России с концертами, но уже через несколько месяцев великого музыканта не стало.

Сообщение о смерти 58-летнего Мура появилось на его официальном сайте: "С глубокой скорбью и сожалением мы должны объявить, что Гари Мур скончался ночью во время отдыха в Испании. Наши мысли с его детьми, семьей и друзьями в это печальное время. Гари Мур, покойся с миром, 1952-2011". Тело Мура было найдено в его номере в отеле Kempinski Resort в курортном городе Эстепона на побережье Коста-дель-Соль. По предварительным данным, смерть музыканта наступила от сердечного приступа, хотя некоторые испанские СМИ традиционно озвучили и версию с передозировкой наркотиков и спиртного. В любом случае, пока официальные причины смерти не названы.

Сам Мур во время прошлогоднего посещения России заявил, что уже давно полностью отказался от наркотиков. Он также напомнил, что потерял немало друзей, в частности и упоминавшегося Фила Лайнотта, употреблявших различные допинги. Любопытно, что российские журналисты даже ознакомили Мура с "делом Бычкова" и музыкант поддержал нижнетагильского борца с наркотиками, заявив, что принудительная госпитализация, по его мнению, это один из немногих реальных способов излечить человека от наркозависимости.

Друзья музыканта и его официальный представитель также отвергли версию с наркотиками, заявив, что Мур в свое время прошел реабилитацию и не употреблял наркотические средства с 2009 года, когда у него обнаружились серьезные сердечные заболевания.

Но каковы бы ни были причины смерти, факт остается фактом: блюзовая сцена лишилась ярчайшего своего представителя, причем весьма необычного - Мур делал музыку, которую обычно играют чернокожие.

 

Биография Блюзового исполнителя Gary Moore

Gary Moore дискография

Источник: drugmetal.ru
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать