19 Марта 2024 Вторник
 
Музыкальные новости

Музыканты самые умные

Тэги: музыкант
26.05.2011
 

В результате исследования, посвященного установлению зависимости между степенью развитости мозга и профессиональными занятиями, было выявлено, что музыканты умнее всех. Эксперимент проходил средствами энцефалографии, отслеживающей активность мозга.

Авторы исследования американец Фредерик Тревис, норвежец Харальд Харунг и швед Ивонн Лагросен выяснили, что мозг людей, занимающихся музыкой, более развит по сравнению с представителями других профессий. Таким образом, музыканты более способны к обучению и представляют мир более целостно.
 
В процессе изучения мозга музыкантов оказалось, что его лобные доли, отвечающие за планирование и логическое мышление, скоординированы лучше, чем у других. Еще одной особенностью музыкального мозга есть доминирование альфа-волн, которые проявляются в процессе складывания деталей в единое целое. Также музыкантам свойственны высокий уровень морального сознания и повышенная частота пиковых переживаний практически все время, даже во сне.
 
Первооткрыватель пиковых переживаний Маслоу, описывал их как необычные, волнующие, океанические, захватывающие, жизнеутверждающие и возвышающие переживания, выражающие высшую форму восприятия реальности и оказывающие мистический и магический эффект на испытывающего их человека. И это еще не все.
 
В 2008 году американские психологи провели свое исследование, подтверждающее оригинальность мышления профессиональных музыкантов. Также они обладают более высоким IQ и успешно используют дивергентное мышление, то есть, ищут множество решений одной и той же проблемы.

Источник: topdj.ua
 
Тэги: музыкант
Комментарии Комментировать
 
Комментировать