20 Апреля 2024 Суббота
 
Музыкальные новости

Умер рок-певец Дио

17.05.2010
 

В воскресенье, 16 мая, в Техасе скончался знаменитый американский рок-музыкант Ронни Джеймс Дио (Ronnie James Dio), один из основоположников стиля хеви-метал. Как передает BBC, причиной смерти 67-летнего певца стал рак желудка.
Ронни Джеймс Дио родился в 1942 году в Портсмуте (штат Нью-Хэмпшир). Рок-музыкой начал заниматься в конце 1950-х. В конце 1960-х сформировал группу Elf, игравшую на разогреве у Deep Purple.

Вокал Дио понравился гитаристу Deep Purple Ричи Блэкмору, и после распада группы он пригласил Дио в свой новый проект, Rainbow.

В 1979 году Дио ушел из Rainbow и заменил Оззи Осборна в Black Sabbath, с которыми он записал один из самых успешных альбомов в истории группы, Heaven and Hell (1980). Именно на концертах Black Sabbath Дио впервые стал показывать «рожки» из пальцев, впоследствии ставшие популярнейшим жестом поклонников стиля хеви-метал.

В 1982—2006 годах Дио пел в собственной хеви-метал-группе Dio. Группа выпустила 10 студийных альбомов и пользовалась большой популярностью в Америке и за ее пределами.

Последним проектом Дио стала супергруппа Heaven & Hell, которую он создал в 2006 году вместе с бывшими участниками Black Sabbath. В мае — июне 2009 года Heaven & Hell приезжали на гастроли в Россию и дали несколько концертов в Москве и Санкт-Петербурге.

Источник: BBC News
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать