26 Апреля 2024 Пятница
 
Музыкальные новости

Музыканты The Doors приезжают в Москву

27.06.2011
 

7 июля мы сможем стать свидетелями исторического события: впервые клавишник Рэй Манзарек и гитарист Робби Кригер, музыканты легендарной американской группы The Doors, выступят в Москве.

 Отечественные меломаны совсем не избалованы возможностью стать свидетелями действительно громких событий современной рок-истории. Да, концертов зарубежных исполнителей самых разных стилей и известности в столице сейчас проходит более чем достаточно, однако еще никогда не было случая, чтобы российская публика прикасалась к таинству возрождения настоящего, а не наспех выдуманного рок-культа. Но в последние полтора десятилетия для отечественного меломана уже пали многие барьеры – последним пал и этот.

7 июля выступит в Москве состав Рэй Манзарек / Робби Кригер из The Doors.

 

Совершенно невозможно говорить ни о рок-музыке в целом, ни о группах, создавших направлению мрачноватую ауру без упоминания квартета The Doors. Когда в 1967 году их композиция «Light My Fire» взлетела на вершину национальных чартов, то еще малоизвестная калифорнийская группа сразу же оказалась в центре всеобщего внимания в мировом масштабе – и это в не самые стабильные в политическом и социальном смысле времена для Америки. Джим Моррисон, Рэй Манзарек, Робби Кригер и Джон Денсмор по существу заново изобрели рок-музыку своим новаторским звучанием, соединившим воедино изобретательные партии гитары, джазовые ударные, мистические партии органа и, самое главное, настоящую поэзию в облике текстов песен.

Как известно, настоящая звезда в составе The Doors – певец, поэт и композитор Джим Моррисон – слишком рано покинул этот мир, и его смерть остановила дальнейшее развитие и само существование коллектива. Но творческое наследие The Doors, как и миф о группе, от года к году становятся лишь привлекательнее для новых поколений ценителей рок-музыки. Неважно, будет ли это очередная книга о группе, художественный фильм с Вэлом Килмером в главной роли (1991), переиздание ее классических записей или малоизвестных концертных выступлений, документальный фильм для музыкального телеканала VH-1 или неожиданный реюнион Рэя Манзарека и Робби Кригера в 2002 году – все подобные события каждый раз разжигают воображение публики, а музыканты постоянно находят способы своим классическим творчеством достучаться до сердец очередного поколения.

Возвращение Рэя и Робби к публике в 2002 году стало, по существу, продолжением альбомов The Doors «Other Voices» (1971) и «Full Circle» (1972), записанных группой в формате трио после кончины Джима Моррисона и доказавших, что каждый из музыкантов ни в коей мере не был просто «помощником» Джима. Однако судебные тяжбы между Рэем и Робби и их бывшим коллегой Джоном Денсмором очень мешали группе, последовательно существовавшей под названиями The Doors Of The 21st Century, D21C и Riders On The Storm. А в 2009 году Рэй Манзарек и Робби Кригер в очередной раз возродили легенду созданием состава «Рэй Манзарек / Робби Кригер из The Doors».

Отцы-основатели The Doors верны идее экспериментаторства и расширения границ рок-музыки, и поэтому в их планах – не только выступления с полным составом симфонического оркестра, но и спартанские клубные шоу, напоминающие о стародавних выступлениях еще никому не известной группы в Лос-Анжелесе. По словам гитариста Робби Кригера, «с возрастом мы становимся лучшими музыкантами, и у нас появляется возможность расширить звучание материала – если угодно, назовите это импровизацией – так что наша музыка обретает ту свободу, в поисках которой мы постоянно находились во времена существования состава The Doors 60-х».

Рэй Манзарек так описывает звучание классических The Doors, возрожденное ныне их новым составом: «Наше звучание всегда было чистым и ясным. Клавишные с одной стороны звуковой панорамы, гитара – с другой, барабаны посередине, бас-гитара – внизу, а впереди – певец. Поэтому вы можете четко слышать все слова песен. И это – одна из причин того, что звучание THE DOORS остается важным и сегодня: оно – абсолютно современно. И мы добиваемся этого звучания на каждом концерте».

 

Состав Рэй Манзарек / Робби Кригер из The Doors исполняет классический репертуар The Doors и дает возможность слушателям оценить как исполнительские таланты Рэя и Робби, так и эмоциональную мощь творческого наследия легендарной группы. Вместе с мэтрами на сцену выйдет вокалист Дэйв Брок, которого многие музыкальные обозреватели практически на полном серьезе считают реинкарнацией Джима Моррисона. Карьера Дэйва Брока как вероятной реинкарнации Джима Моррисона началась еще в 1992 г., когда молодой певец совершенно неожиданно для себя исполнил эпизодическую роль великого музыканта в фантастической кинокомедии Роберта Земекиса «Death Becomes Her». Назад пути не было: практически сразу же после выхода фильма на экраны на Дэйва обратил внимание продюсер шоу «Jim Morrison Rock Opera» – родная сестра Джима Анна Моррисон Грэм. По ее словам, Дэйв был приглашен на главную роль в «Jim Morrison Rock Opera» «благодаря идеальному воплощению образа Джима, точности вокальной подачи материала и, конечно же, внешности». После участия в этом шоу Дэйв создал трибьют-группу Wild Child. Не кто-нибудь, а сам Керри Хэмфрис, главный редактор журнала The Doors Collectors Magazine, целиком и полностью посвященного творчеству The Doors, написал в рецензии на их двойник: «Этот концертный альбом записывался более полугода, поскольку вокалист Дэйв Брок оттачивал безупречное исполнение каждой песни. Я полагаю, что альбом займет свое место даже в коллекции самых придирчивых поклонников The Doors – он звучит как неопубликованная запись концерта рок-легенды из конца 60-х. Собственно, эта запись – самое невероятное воссоздание музыки The Doors, какое мне доводилось слышать». Дэйв стал фронтменом состава Рэй Манзарек/Робби Кригер из The Doors в августе 2010 г.

 

Все известные хиты The Doors исполняются составом с величайшим почтением к оригиналам и одновременно с той уверенностью, что присуща действительно великим рок-музыкантам и которая совершенно зачаровывает аудиторию. И пусть времена меняются, но послание, заложенное в музыке The Doors в исполнении состава Рэя Манзарека и Робби Кригера остается прежним.

7 июля, «Крокус Сити Холл», 19.00.

2 июля состоится пре-пати в рамках ночного проекта КиноСновидения в Киноклубе на Винзаводе. В программе - ТЕАТР.DOC уже с культовой постановкой Саши Денисовой «Зажги мой огонь», поэтические чтения произведений «последнего проклятого поэта» в оригинале, а также просмотр фильмов «The Doors. When you're strange» (Тома ДиЧилло), биографической драммы Оливера Стоуна «Дорз» и редких концертных выступлений, интервью, телевизионных записей с сборника «The Doors. Dance on Fire». Начало в 22.00.

В рамках киноночи будут разыграны 10 пригласительных билетов (на 2 лица) на концерт Манзарека / Кригера из «THE DOORS» 7 июля в «Крокус Сити Холл».

Источник: newsmusic.ru
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать