19 Апреля 2024 Пятница
 
Музыкальные новости

Джон Лорд получил степень доктора музыки!

28.07.2011
 

Согласно информации, размещенной на JonLord.org, бывший клавишник Deep Purple Джон Лорд получил в Университете Лестера почетную ученую степень доктора музыки.
«Джон Лорд является одним из наиболее эклектичных и талантливых инструменталистов в британской музыке. И нет никаких признаков затухания его творческих способностей”.


 Этими словами и завершился подробный отчет о музыкальной жизни Лорда, предварявшей непосредственное вручение ученой степени.


       "Для меня большая честь слышать столь подробный пересказ своей жизни,"


 сказал Лорд в своей ответственной речи, в которой, в частности, с теплом отозвался о своей музыкальном детстве, прошедшем в Лестера.
 Первый посещенный им концерт проходил в том же самом зале, где ему вручали степень.


       «Мне было 6 или 7 лет, я услышал лучший классический материал в исполнении оркестра Haley – увертюру к опере „Вильгельм Телль“, концерт для пианино Грига и симфонию Нового света.
        Меня все это так поразило, вероятно, именно там и определилась моя судьба,»


поясняет музыкант.

 Годы спустя он увидел в том же зале Бадди Холли.


       «Он вскружил мне голову,» рассказывает Лорд. «Любовь, которую выражал Бадди Холи, и любовь, которую выражал оркестр Haley, и определили мою музыкальную жизнь.
       Этот город был и до сих пор остается у меня в крови; это очень, очень большая привилегия и честь – вернуться сюда и принять эту почетную ученую степень. Мои родители — если бы были живы — пустились бы в пляс прямо на улице. Подозреваю и надеюсь, что они сейчас
где-то танцуют и место это куда лучше Аверилл-роуд (Джон жил там в детстве). Спасибо и да хранит Вас Бог!»

 Вашему вниманию предлагается видеозапись с церемонии вручения Джону Лорду ученой степени доктора музыки:

Источник: drugmetal.ru
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать