25 Апреля 2024 Четверг
 
Музыкальные новости

На переиздание "Nevermind" попадут эксклюзивные материалы

28.07.2011
 

В сентябре 1991 года состоялся релиз второго альбома Nirvana, по совместительству дебюта на крупном лейбле – релиз превратил Курта Кобейна, Криста Новоселика и Дэйва Грола из тепло встреченной критиками группы из Абердина в настоящих ораторов поколения, непреднамеренно произведших культурный сдвиг и стандарт в музыке. Взлетев к концу года на первые места чартов мира и в общей сложности разойдясь тиражом в более чем 30 миллионов копий «Nevermind» оказался чем-то большим, чем один из самых успешных и определяющих альбомов своего да и любого другого времени. Как альбом, вернувший на вершины чартов незамутненный и честный рок-н-ролл и страсть, «Nevermind» вот уже более 20 лет вдохновляет фанов и музыкантов – и нет никаких сомнений в том, что он окажет сходное влияние и на будущие поколения.

 И вот сейчас в связи с 20-летием «Nevermind» Universal Music Enterprises представили всеобъемлющее переиздание, достойное такого глобального альбома. Конфигурации варьируются от 4-CD/1-DVD супер-роскошного издания до обычной ремастерированной цифровой/CD версии альбома; юбилейное переиздание «Nevermind» являет миру кучу прежде не издававшихся записей, мутных B-сайдов, альтернативных миксов, радио-сессий, студийных раритетов и концертных записей, в частности, весь концерт в сиэтлском Paramount Theatre на Хэллоуин 1991 года.

 Супер-роскошное издание (выходящее ограниченном тиражом) более чем оправдывает свое название, благо является одной из наиболее обширных и амбициозных коллекций своего рода – в странах Северной Америки оно выйдет тиражом 10 тысяч копий, остальному миру достанется 30 тысяч. На это издание попал не только ремастерированный альбом и сопутствующие студийные и концертные B-сайды, но и впервые официально изданные демо пред-«Nevermind»-овского периода, записанные в студии продюсера Батча Вига Smart, а также магнитофонные записи последующих репетиций, на которых Вы услышите, как обретали свою окончательную форму «Smells Like Teen Spirit», «Come As You Are», «On A Plain» и другие вещи. Супер-роскошное издание также дает возможность абсолютно по-новому взглянуть на окончательную версию «Nevermind» – девонширские варианты сведения, т.е. вариант, спродюсированный и сведенный Вигом, а не коммерческий релиз, который продюсировал Виг, а своди Энди Уоллис. Завершают все это великолепие прежде не издававшиеся записи BBC и упомянутое шоу в Paramount 1991 года – эти материалы выходят впервые и будут доступны на CD и DVD (на который также попали все четыре клипа «Nevermind»), а также потрясающий 90-страничная книга, полная раритетных и ранее не публиковавшихся фотографий, документов и иных визуальных артефактов эпохи «Nevermind».

 Юбилейное переиздание NIRVANA «Nevermind» выйдет и в виде роскошного издания из 2-х CD, на которые попали ремастерированная версия альбома, B-сайды, сессии в Smart Studio, записи репетиций на магнитофон и сессии BBC, на четырех пластинках, на которые попали те же 40 песен, что и в роскошном издании, в виде ремастерированного CD и цифровыми версиями обычного и роскошного изданий. Концерт Paramount, собранный из съемок на 16-миллиметровую пленку и многоканального аудио, — это единственный известный концерт групп, снятый на камеру; он будет доступен в высоком качестве 1080p с несжатым звуком 5.1 на отдельном Blu-ray диске, на DVD и в цифровом виде.

Источник: drugmetal.ru
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать