20 Апреля 2024 Суббота
 
Музыкальные новости

События 17 марта

17.03.2011
 

1898 — Опубликована ставшая классической неаполитанская песня O Sole Mio!.

Эту песню исполняли такие известнейшие певцы, как Беньямино Джильи, Далида, Энрико Карузо, Марио Ланца, Лучано Паваротти, Андреа Бочелли, Патрицио Буанне, Франко Корелли, Робертино Лоретти. Среди российских современных исполнителей можно отметить Хор Турецкого, Муслима Магомаева.

Слова песни были написаны Джованни Капурро, а музыка сочинена Эдуардо ди Капуа. Хотя существуют версии на других языках, как правило, песня исполняется на неаполитанском диалекте итальянского языка, на языке оригинала. Название песни переводится как «Моё солнце» (а не «О, моё солнце»; в неаполитанском диалекте итальянского языка 'o — определённый артикль мужского рода, соответствующий итальянскому il или английскому the).

 

Нэт Кинг Коул полное имя Nataniel Adams Cole  1916 родился Нэт Кинг Коул

17 марта 1916-го года в Монтгомери, Алабама, родился Нэт "Кинг" Коул (полное имя Nataniel Adams Cole), знаменитый джазовый исполнитель, удостоившийся прозвища "Король".

 

Юрий Чернавский, композитор  1947 — Родился Юрий Чернавский, композитор, аранжировщик, продюсер, музыкант, заслуженный артист РСФСР (1986).

Автор большого количества песен и инструментальных произведений. Играет на саксофоне, скрипке, клавишных инструментах, флейте и восточных экзотических инструментах.

Выступал в эстрадных, джазовых, поп- и рок-коллективах СССР. Сотрудничал с известными советскими, российскими и зарубежными исполнителями, продюсировал крупные музыкальные фестивали и проекты. Написал музыку к ряду кинофильмов и мультфильмов. Лауреат музыкальных и телевизионных конкурсов. С 1994 года работает и живёт в Лос-Анджелесе (США). Член авторских организаций GEMA, BMI, РАО

 

Daniel Lavoie  1949 — Родился Daniel Lavoie, канадский автор песен,

композитор, певец и актёр, исполнитель главных ролей в знаменитых мюзиклах:Клода Фролло(Notre-Dame de Paris)и Пилота(Le Petit Prince).

 

1951 — Родился Скотт Горэм, рок-музыкант, экс-«Thin Lizzy».

 

1962 — Родился Виталий Окороков, композитор, автор песен, создатель группы «Комбинация» («Два кусочека колбаски», «Ксюша»).

 

Джими Хендрикс, Jimi Hendrix  1967 выпущен 'Purple Haze' Джими Хендрикса

17 марта 1967-го года вышел в свет сингл "Purple Haze" Jimi Hendrix Experience.

Сингл попал в британский Топ-10 и наряду с "Hey Joe" и "The Wind Cries Mary" вошел в дебютный диск Джими Хендрикса "Are You Experienced?"

 

Мелисса ауф дер Мор, Melissa Auf der Maur, Smashing Pumpkins  1972 родилась Мелисса ауф дер Мор

17 марта 1972-го года родилась Мелисса ауф дер Мор (Melissa Auf der Maur), бывшая басистка Hole и Smashing Pumpkins, ныне - лидер собственной группы.

 

Nickelback  2002 "Silver Side Up" Nickelback возглавил чарт

17 марта 2002-го года третий по счету альбом канадской группы Nickelback "Silver Side Up" возглавил британский чарт и провел на вершине две недели.

"Silver Side Up"  разошелся в мире тиражом более девяти миллионов экземпляров.

 

Elbow - The Seldom Seen Kid 2008  2008 Elbow издали 'The Seldom Seen Kid'

17 марта 2008-го года британские альт-рокеры Elbow выпустили новый альбом «The Seldom Seen Kid», позднее принесший музыкантам премию Mercury Music Prize как «лучшая независимая работа года».

 

Пол Маккартни, Paul McCartney и Хизер Миллз, Heather Mills  2008 Пол Маккартни развелся с Хизер Миллс

17 марта 2008-го года Верховный суд Англии поставил точку в скандальном бракоразводном процессе между Полом Маккартни (Paul McCartney) и его второй супругой Хизер Миллз (Heather Mills). Экс-битла обязали заплатить Миллз 24.3 миллиона фунтов стерлингов в качестве «отступных».

Как выяснилось,  Хизер Миллз требовала от бывшего мужа 125 миллионов, в то время как он предлагал «всего» 15.8 миллионов.

 

Big Star - Алекс Чилтон, Alex Chilton  2010 умер Алекс Чилтон

17 марта 2010-го года ушел из жизни культовый американский музыкант, экс-фронтмен группы Big Star Алекс Чилтон (Alex Chilton). Накануне гитариста госпитализировали в одну из клиник Нью-Орлеана с жалобами на боли в сердце, однако врачи ничем не смогли помощь пациенту. Чилтону было 59 лет.

Алекс Чилтон известен как участник популярных в конце 60-х - начале 70-х групп Box Tops и Big Star, а также как сольный исполнитель. Возглавляемую им команду Big Star считают предтечей американской альтернативной сцены 80-90-х.

Чилтона и его коллег называли своими вдохновителями R.E.M., Wilco, Teenage Fanclub и Primal Scream. Big Star распались в 1974-м году, но вновь воссоединились в середине 90-х.

 

15 МАРТА 2011 В США умер рэпер Нэйт Догг

Нэйт Догг

Во вторник, 15 марта, в США умер рэпер и продюсер Нэйт Догг (настоящее имя - Натаниэл Дуэйн Хэйл), сообщает Billboard.

Исполнителю был 41 год. Причина смерти Нэйт Догга не уточняется. Однако известно, что в 2007 и 2008 годах он пережил несколько инсультов.

Нэйт Догг получил известность в середине 90-х благодаря сотрудничеству с рэперами Dr. Dre и Уорреном Джи. Собственный дебютный альбом исполнитель выпустил в 1998 году. Всего же дискография Нэйт Догга включает три долгоиграющих пластинки, последняя из которых поступила в продажу в 2004 году. Рэпер также записывался с Лудакрисом, Снуп Доггом, 50 Cent и Эминемом.

Снуп Догг написал в своем блоге на Twitter, что считал Нэйт Догга своим "лучшим другом и братом". По мнению рэпера, в лице Хэйла мир потерял "настоящую легенду хип-хопа". В свою очередь, 50 Cent заявил, что Нэйт Догг "был столпом хип-хопа Западного побережья".

 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать