19 Апреля 2024 Пятница
 
Музыкальные новости

Клип Джексона помещен в Библиотеку Конгресса

05.01.2010
 

Клип на песню «Thriller» Майкла Джексона (Michael Jackson) официально признан национальным достоянием США: ролик удостоился включения в реестры Библиотеки Конгресса, став при этом первым в истории музыкальным видео, помещенным на сохранение для последующих поколений.

14-минутный ролик, снятый режиссером Джоном Лэндисом в 1983-м году, являлся самым дорогим музыкальным видео на момент создания - на его производство было потрачено 500 тысяч долларов. Он установил новые стандарты клипмейкерства, превратившись в настоящий эталон в этой сфере. Даже спустя четверть века «Thriller» продолжает возглавлять рейтинги наиболее значимых роликов всех времен.

В прошлом году Майкл Джексон продал права на использование идеи «Thriller» для театральной постановки.

Отметим, что сам альбом «Thriller», на заглавную песню которого был снят вышеуказанный клип, был включен в Реестр звукозаписи Библиотеки Конгресса в мае 2008-го года. Ежегодно с 2000-го года на вечное хранение в закрома Библиотеки поступают 25 фонографических записей (а теперь и видео), имеющих большое значение для нации и оказавших большое влияние на мировую историю в целом.

Источник: Universal Music Russia
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать