25 Апреля 2024 Четверг
 
Музыкальные новости

Украинских исполнителей уравняли в правах с европейскими

03.02.2011
 

Верховная рада Украины приняла закон об отмене 50-процентной квоты музыкальных произведений украинских авторов в теле- и радиоэфире. Большинство представителей музыкальных СМИ считают, что это пойдет только на пользу развития украинского шоу-бизнеса, однако есть и те, кто опасается вытеснения из эфира национального продукта.

По мнению автора законопроекта Елены Бондаренко, музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей принадлежат к категории "Европейские произведения", а значит, в их отношении не могут быть установлены отдельные квоты.

У нового закона есть свои сторонники и противники. К примеру, исполнительный директор ИТК Катерина Котенко считает, что это только пойдет на пользу украинскому шоу-бизнесу: "С отменой квот в теле- и радиоэфире будет звучать только качественный продукт, на который есть спрос".

"Артисты вынуждены будут создавать конкурентоспособный украинский продукт, чтобы попасть в эфир. Украинский зритель хочет видеть качественный национальный продукт, а это значит, что наши хиты никогда не исчезнут из эфира", - убежден директор музыкального канала Enter Music Юрий Молчанов.

А вот, к примеру, популярный украинский продюсер и телеведущий Игорь Кондратюк считает, что после отмены квот зарубежные и российские исполнители вытеснят из эфира украинский национальный контент. "Квотирование – одно из немногих примеров государственной поддержки национальных исполнителей. Украинские музыкальные медиа без национального продукта – это нонсенс! И это понимают все, кроме представителей Партии регионов. Наверное потому, что шансона на украинском не бывает".

По мнению певицы Русланы Лыжичко, государственное регулирование программного продукта радио- и телеэфиров должно быть минимальным. "Чем меньше будет государство вмешиваться, тем быстрее у нас стабилизируется общество. Никто не может указывать артисту, на каком языке ему творить. Это очень тонкие материи: почему авторы пишут песни, будучи голодными, и не могут ничего создать, почивая на лаврах? Никаким законом нельзя стимулировать или запретить творчество", –  заключила певица.

Другими словами, можно сказать следующее, что теперь многие украинские исполнители будут слышать в ответ на свой новый продукт любимую медийниками фразу "не формат". В связи с чем им придется хорошенько "попотеть" в студиях звукозаписи и на съемочных площадках, чтобы составить конкуренцию российским и другим зарубежным исполнителям.

Источник: music.itop.net
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать