27 Апреля 2024 Суббота
 
Музыкальные новости

Burning Man - сумасшедший фестиваль в пустыне

12.05.2011
 

Burning Man (с англ. горящий человек) – это американский восьмидневный фестиваль, который проводится в пустыне Black Rock штата Невада. Ежегодно тысячи человек устремляются в пустыню, чтобы проявить свои творческие способности по полной программе. При этом, организаторы призывают к участию всех и каждого, кто пересекает границу Black Rock City. Просто наблюдение за происходящим - не приветствуется.

 

Концепцию фестиваля  можно определить как радикальное самовыражение. Важным моментом является то, что самовыражаясь, участники полагаются только на себя. Территория фестиваля свободна от денег и, следовательно, каких либо продаж. Еду и питье, а также воду на хозяйственные нужды, участники привозят сами. Они же убирают мусор после того как покидают территорию фестиваля. Надо сказать, что столь категоричный подход нисколько не пугает бёрнеров, число которых растет каждый год. В прошлом году на Burning Man приехали более 50 000 человек.

 

Burning Man

 

И вот почему. Такого захватывающего шоу, создаваемого каждым из поселенцев Black Rock City, вы не увидите больше нигде и никогда. Невиданные костюмы, в которые облачены практически все, неземные средства передвижения, сконструированные местными изобретателями, атмосфера счастья и веселья от того, что никто и ничто не мешает делать то, что заблагорассудится. Например, ходить голышом.

 

Музыка занимает особое место на Burning Man. Администрация ивента приглашает к участию всех желающих музыкантов, диджеев, цирковых и театральных артистов.  Зачастую музыкальное сопровождение обеспечивают рядовые бернеры.   Апогеем праздника является сжигание 30-метровой деревянной статуи человека.

 

Burning Man


Отдельного внимания заслуживают громадные инсталляции, отвечающее теме фестиваля. Каждый год организаторы задают определенную тему, вокруг которой создаются образы и целые сооружения. Тема Burning Man 2011  -  обряд посвящения.

 

Создать свою инсталляцию может каждый желающий,  предварительно зарегистрировавшись здесь. Кстати, если у вас нет денег на воплощение ваших грандиозных идей, администрация Burning Man выдаст вам грант, если, конечно, посчитает ваши идеи достойными реализации.

 

Burning Man
 
На гранты организаторы каждый год выделяют порядка 500 000 долларов. Подробная информация о грантах здесь.  В этом году фестиваль начнется 29 августа и продлится до 5 сентября. Стоимость билета на все дни события  - $320.
 
История Burning Man началась в 1986 году в день летнего солнцестояния на пляже Сан-Франциско. Именно тогда основатель будущего масштабного ивента Larry Harvey вместе с друзьями сжег свою первую двухметровую деревянную статую человека.  Действо настолько понравилось прогуливающимся по пляжу людям, что Larry Harvey решил проделать то же самое через год.

 

Burning Man
 
К 1990 году Burning Man достиг таких масштабов, что пришлось искать новое место его проведения – подальше от города и полиции. Пустыня Black Rock, в частности дно пересохшего древнего озера Плайя,  стала идеальным местом для сбора неформалов со всего мира.

 

Источник: news.topdj.ua
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать