29 Апреля 2024 Понедельник
 
Музыкальные новости

Депрессию будут лечить музыкой

Тэги: Музыка
10.09.2010
 

Люди, страдающие от боли или депрессии скоро, возможно, будут получать не рецепты на таблетки, а список музыки, помогающей справиться с симптоматикой заболевания. В Университете Глазго Каледония ученые использовали звуковую инженерию и психологию, дабы посмотреть, как музыка способна передавать эмоции и регулировать настроение. Основная цель: разработать уникальный метод лечения музыкой.

Разные композиции подверглись скрупулезному анализу (мелодический ряд, слова песни, ритм и высота звуков). Автор проекта доктор Дон Нокс подчеркивает: "Музыка выражает эмоции в результате многих факторов, включая силу слов и субъективное восприятие. При этом ее влияние гораздо сложнее, чем принято считать. В ходе исследования мы стараемся принять во внимание все эти моменты".

Ученые уже сделали детальный звуковой анализ цифровых записей. Эмоции, которые они вызывали, были выявлены с помощью добровольцев, пишет The Telegraph. Далее планируется создать математическую модель, объясняющую способность музыки апеллировать к разным эмоциям, и компьютерную программу, подбирающую наиболее подходящую для пациента музыку.

Источник: music.gala.net
 
Тэги: Музыка
Комментарии Комментировать
 
Комментировать