28 Марта 2024 Четверг
 
Музыкальные новости

Queen - авторы самой цепляющей песни всех времен

Тэги: Queen (Квин)
03.10.2011
 

Песня легендарных Queen «We Are The Champions» признана самой запоминающейся композицией всех времен. Классический хит возглавил рейтинг «самых цепляющих треков», составленный учеными британского Голдсмитского университета.

Ученые провели исследование, чтобы выяснить факторы, влияющие на легкую «усвояемость» и запоминаемость песни. В эксперименте участвовали несколько тысяч волонтеров, которые должны были постараться напеть песни из предложенного списка. В ходе исследования выяснилось, что у песен, которые легко подпевать, есть четыре отличительные особенности – у них длинные и детальные музыкальные фразы; в «хуке» песни высота голоса изменяется несколько раз; это песни с мужским вокалом, который оттеняют более высокие мужские голоса.

Исходя из этих критериев было отобрано десять песен - «We Are The Champions» оказалась и среди них самой простой для подпевания. На втором месте по количеству людей, сумевших напеть песню, оказался сингл Village People - «Y.M.C.A». Также в десятку вошли треки «Fat Lip» группы Sum 41, «The Final Countdown» от  Europe и «Monster» от The Automatic.

«В основе каждого музыкального хита лежат законы математики, - объясняет музыкальный психолог Доктор Даниель Малленсифен. - Это выражается и в частоте звука, которая определяет высоту и гармонию, и в использовании высокотехнологичных процессоров и синтезаторов, чьи эффекты делают песню еще более привлекательной».

Источник: music.com.ua
 
Тэги: Queen (Квин)
Комментарии Комментировать
 
Комментировать