18 Апреля 2024 Четверг
 
Музыкальные новости

Сегодня Виктору Цою исполнилось бы 49 лет

21.06.2011
 

Сегодня, 21 июня, легендарному музыканту и лидеру группы "Кино" Виктору Цою исполнилось бы 49 лет. А группа "Кино" в этом году отмечает 30-летие.

 

С того времени, когда все его песни фаны знали наизусть, прошло почти двадцать лет. На них выросло не одно поколение, актуальны они и по сей день. Цоя и сегодня ставят рядом с легендарными Джоном Ленноном, Владимиром Высоцким и Фредди Меркьюри.

 "Период группы "Кино" - так 80-е годы называли в Советском Союзе. Именно тогда группа "Кино" совершила прорыв из локальных ленинградских рок-знаменитостей до группы, собирающей стадионы по всей стране.

 

15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Авария произошла под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километрах от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулем, после чего его "Москвич-2141" темно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом "Икарус-250". Музыканту было всего 28 лет.

 19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

 Смерть Цоя была шоком для его поклонников. До сих пор многие из них говорят: "Цой не умер. Он просто вышел покурить"...

 

Наряду со всеми своими прочими заслугами и талантами Виктор был еще и очень талантливым писателем. Его произведение "Романс" размещается всего лишь на 5 листах, но затрагивает почти все вопросы, терзающие человечество вот уже на протяжении как минимум 2000 лет.

 Светлая память великому Певцу, Музыканту и Композитору!
 

Источник: itop.net
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать