28 Марта 2024 Четверг
 
Статьи и отчеты с концертов

Sonic Youth - Simon Werner a Disparu, 2011

10.02.2011
 
Sonic Youth - Simon Werner a Disparu, 2011

Об альбоме:
Страна: США
Жанры: Rock, Alternative
Стили: Alternative-rock, experimental, avant-garde, post-punk, noise
Страница: http://www.sonicyouth.com   

Начиная с 1997 года лейбл Sonyc Youth Records уверенно создает себе репутацию экспериментальной кухни для наиболее авангардных проектов своих хозяев, в отличие от их же продукции для Gefen, а теперь уже и Matador Records.

Sonic Youth - Simon Werner a Disparu, 2011

Для тех, кто соскучился по новым исследованиям Sonyc Youth в области нойза, очень кстати придется  их новый релиз Simon Werner a Disparu. Одноименный саундтрек к французской драме (на английском фильм называется "Lights Out") режиссера Фабриса Гобера музыканты сделали одновременно стилистически концептуальным и в то же время пропитанным духом полнейшего хаоса и свободы бодрой студийной джем-сессии.

Sonic Youth - Simon Werner a Disparu, 2011

Все это звучит как сборник би-сайдов альбома Washing Machine 1995 года, с пост-панковыми номерами в среднем темпе (Alice et Simon, Chez Yves (Alice et Clara) и диссонирующими абстрактными коллажами (Thème de Laetitia, Dans le bois/M. Rabier). А кроме того, здесь есть абсолютно неожиданные плавные фортепианные пассажи (правда, все клавиши все равно пропущены через ревербератор) и тяготеющие к какому-то меланхоличному эмбиенту инструментальные интерлюдии (Jean-Baptiste a la fenetre, Jean-Baptiste et Laetitia).

Sonic Youth - Simon Werner a Disparu, 2011

Меньше всего труда выпало на долю барабанщика Стива Шелли, который занимался в основном либо выстраиванием лаконичного рисунка, либо и вовсе лишь слегка подкрашивал общую картину верхними частотами "железа" - только и всего. В основном, здесь представлена работа трех гитаристов Терстона Мура, Ли Роналдо и Кима Гордона (его "четырехструнные обязанности" взял на себя экс-басист Pavement Марк Иболд). Там где у Sonyc Youth по традиции царят шум и неразбериха, здесь лишь элегантные переплетения гитарных линий и небрежно (но всегда в меру) разбросанные посторонние звуки. В то же время, если прислушаться, любая из 12 композиций после "косметического ремонта" могла бы стать полноценной песней Sonic Youth.

В этой двойственности - особая прелесть альбома, балансирующего между академическим арт-роком и спокойной фоновой музыкой. И хотя Simon Werner a Disparu – альбом даже не для рядовых фанов группы, а скорее для самых продвинутых и посвященных, своего слушателя он бесспорно найдет. А для самих Sonyc Youth этот сборник - отличный толчок для новой "дежурной" пластинки.

Sonic Youth - Simon Werner a Disparu, 2011

Трек-лист:
01 Theme de Jeremie 4:29
02 Alice et Simon 2:38
03 Les Anges au piano 3:31
04 Chez Yves (Alice et Clara) 3:33
05 Jean-Baptiste a la fenetre 3:04
06 Theme de Laetitia 6:01
07 Escapades 3:04
08 La Cabane au Zodiac 2:08
09 Dans les bois / M. Rabier 5:50
10 Jean-Baptiste et Laetitia 1:17
11 Theme de Simon 3:52
12 Au Cafe 5:33
13 Theme d’Alice – cd bonus track + available as download w/ vinyl 13:08

Источник: music.itop.net
Комментарии Комментировать
 
Комментировать