18 Апреля 2024 Четверг
 
Музыкальные новости

Группа – "Мумий Тролля" активно продвигается на американском рекорд-рынке.

15.10.2009
 

Для одной из самых популярных российских групп – "Мумий Тролля" - границы России стали тесны и коллектив активно продвигается на американском рекорд-рынке. В апреле этого года вышел альбом Comrade Ambassador, а недавно стартовало масштабное турне, которое охватывает почти 40 городов не только США, но и Канады и Мексики. В перерыве между выступлениями лидер коллектива, вокалист Илья Лагутенко рассказал РИА Новости об "американской жизни" "Мумий Тролля", о знаменитом мексиканском фестивале "Сервантино" (Cervantino International Festival), где группа выступит 27 октября, и последних событиях в творчестве. 

- Америка? Америка… Америка! Почему она, а не Англия, Австралия, Япония или другая страна?
- Лукавить не буду, это такая простая человеческая слабость – желание признания своего творчества. И чем шире и больше будет признание, тем лучше. Америка – определенный краеугольный камешек на пути у каждого музыканта, связавшего свою жизнь с рок-н-роллом. Как Англия для футболиста. То есть заявить о себе на родине рок-н-ролла – это такой "необходимый" этап эволюции любой рок-группы. И дело не столько в завоеваниях позиций хит-парадов, сколько в определенном "намеренном" жесте. Я понимаю, что отправлять в Америку русский коллектив с русским альбомом и русскими песнями до сих пор никому в голову не приходило. В лучшем случае, люди пытались перепеть свои песни на английском. Но почему-то у меня есть такое чувство, что времена переменились и у нас, и у них. В данном контексте времени для меня лично эти гастроли - то самое приключение, в которое стоило отправиться. Просто для того чтоб "по-рок-н-ролльному" еще раз доказать, что музыка и твоя публика зависят не от могучих спонсоров и не от всесильных воротил шоу-бизнеса, не от "богатого папы" и не от ежедневных радиоротаций – ты просто идешь в неизведанное, и день за днем выступаешь, поешь, общаешься. И это - твоя жизнь, и это - жизнь твоих слушателей. Настоящая и невыдуманная.

- Как появилась идея устроить такое глобальное турне? Кто ее предложил?
- Представителям концертного агентства Agency Group, которые известны своими именно "независимыми" проектами, удалось побывать на нашем выступлении в Калифорнии пару лет назад. Они были впечатлены и поражены и решили заняться организацией наших выступлений, как говорится, "по нехоженым еще тропам". Первые же эксперименты превысили наши скромные ожидания, даже учитывая кризис в Америке, из-за которого люди намного меньше развлекаются. Зрелища уступили место хлебу, но интерес к выступлению русского "Мумий Тролля" позволил нам расширить географию тура до почти 40 городов не только США, но и Канады, и Мексики. Альбом Comrade Ambassador был более чем положительно принят критиками. Я не думал, что отзывы будут такие восхищенные и положительные - вплоть до того, что "Мумий Тролль" открывает для американского рок-н-ролла уникальное свежайшее звучание". Для меня это, конечно, откровение и очень большой комплимент: изобрести рок-н-ролл заново на родине рок-н-ролла, где, казалось бы, никого ничем не удивишь, - это определенное достижение.

- Вы не первый раз выступаете на этом континенте. В какой стране вам работать легче, в какой - сложнее?

- Конечно, всегда легче с публикой, которая уже знает твои песни и которая искренне радуется встрече, невзирая ни на технические, ни на организационные накладки. Но зато в сложностях познаешь "настоящего" себя. Гораздо сложнее оказалось играть для смешанной аудитории, когда русская половина требует внимания только к себе, а наша задача – поставить всех на одну волну. Иногда даже приходится контролировать количество "спасибо" на разных языках - ну, чтоб никому не обидно было.

- Как вообще складываются отношения с публикой?
- Зрители у группы "Мумий Тролль" в принципе отличаются своей внимательностью и любовью к нам. Наши американские зрители говорят, что столько красивых русских девушек, как на концертах группы "Мумий Тролль", они никогда в жизни не видели. Это тоже наша отличительная черта. И в России у нас на концертах сплошь красота. Видимо, музыка заставляет людей улыбаться и чувствовать себя красавцами и красавицами, что, конечно, здорово. Я и так не отличаюсь разговорчивостью на сцене, но, знаете, моя бабушка всегда меня учила, что любовь - это когда ничего объяснять не надо. Я поэтому избегаю объяснений, о чем будет следующая песня и т.п. Очень хочется, чтобы любовь начиналась с первого взгляда и не заканчивалась.

- А вы боитесь чего-нибудь в Америке? Например, плохого отношения, скверного приема, националистов, русофобов?
- Нам довелось однажды выступать на утреннем радиошоу в Сан-Франциско, там мы играли в живом эфире для абсолютно случайной публики. После концерта подошел мужчина среднего возраста и сказал нам, что он до этого момента жил стереотипами "холодной войны" и был уверен, что в этих "комуняках", то есть нас, русских, корень всех его проблем. И вот получасового интервью со мной и пары песен "Мумий Тролля" было ему достаточно, чтобы полностью переменить свое мнение. Я всегда говорю, что "Мумий Тролль" в Америке - это не "крестовый поход", это наша "Миссия мира".

- Какой город в этом турне вы можете выделить в плане особенной важности и почему?

- Очень, конечно, будет интересно выступить в Мексике – мы там ни разу не были и даже не знаем, чего ожидать. Если в больших городах Америки всегда найдется парочка-другая знающих песни "Мумий Тролля" наизусть (смеется), то в Мексике, видимо, надо начинать все с чистого листа. Город Остин в Техасе – мы там выступим с несколькими известными американскими инди-рокерами. Остин – столица ежегодной Главной рок-ярмарки мира, смеси конференции всех независимых лейблов и музыкантов с фестивалем, "Мумий Тролль" приглашен туда представлять Россию в следующем году, так что надо достойно начать завоевывать внимание местной публики.

- К мексиканскому фестивалю будете готовиться отдельно или это проходное выступление тура?
- В Мексике мы выступим в столице, а также на одном из крупнейших музыкальных фестивалей страны "Сервантино2, очень интересный должен быть опыт. Ну и еще хочу добавить, что у нас проходных выступлений и не бывает (смеется). Каждое по-своему уникальное, за то нас и любят.

- Про земляков-то не забыли? Получается, что "там" концертов больше, чем здесь.
- Совсем не так. В этом году мы успели сыграть на всех крупных российских фестивалях – "Нашествии" в Твери, "Сотворении мира" в Казани, Фестивале Яхт в Москве, дали несколько десятков концертов - от Санкт-Петербурга до Петропавловска и Владивостока. Успели побывать в Прибалтике и на Украине. Посмотрите на МТ-карту-2009 - и вы все поймете сами.

- Вдохновение не покинуло среди всей этой гастрольной суматохи? Готовите что-нибудь новенькое или пока обкатываете последний альбом?
- Наоборот, гастроли - это ведь вечный эликсир не только энергии, но и впечатлений. В перерыве между гастролями успели открыть звукозаписывающую студию "Рок-Гараж" в Подмосковье, где уже работали не только мы сами, но и молодые музыканты. Записали новую песню "Смог" – трое "мумийтролльцев" в свое время проходили службу во флоте. Такая вот неожиданная реминисценция в творчестве, хотя песня не столько про военный флот, сколько про судьбы странников и вере в родных... Сняли видео для этой песни. Снимали в основном летом в Питере и осенью во Владивостоке. Если к 7 ноября не успеем его доделать, то к 23 февраля точно!
 

Беседовала Ольга Дедова.

 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать